1. Первое и главное – держите струны в чистоте. Это значит, что каждый раз после игры нужно протирать каждую струны чистой тряпочкой или спец. девайсом (см. ниже) . Тряпочка поможет брать пот и влагу со струн. Влага – это один из главных врагов металлических струн. Она создает окислы, сиречь коррозию, поверхности струн. Накопление окислов приводит к появлению зон с низкой плотностью массы на струне, что убивает звук.
Спец. девайс для чистки струн - The Strings Cleaner
Еще один компонент, который нужно убрать – это мертвая кожа. Взгляд на струну под микроскопом показывает, какое значительное количество кожи остается на струне с оплеткой. Так же, как и окислы, кожа добавляет к струне массу с низкой плотностью. В борьбе с мертвой кожей, нам снова поможет обыкновенная тряпочка.
Струна под микроскопом
2. Протирайте струну раз в неделю хорошим средством для очистки струн. На рынке присутствуют средства, которые отлично удаляют масляные покрытия со струны. Как альтернативу, можно предложить использовать спирт, для обезжиривания и удаления маслянистых остатков. Но будьте осторожны, старайтесь не допускать контакта спирта и накладки грифа или с другими частями инструмента (Хотя, лично я не вижу в это ничего страшного, если гитара покрыта лаком, а вот нелакированное дерево, действительно, лучше не спиртовать — прим. CraSS)
3. Лубриканты для струн – это неплохой путь к тому, чтобы держать струн и руки в хорошей форме. Они могут быть сделаны на основе ультралегких минеральных масел. (Лубрикант наносится на струны и покрывает ее тонкой пленкой, что, по идее, должно облегчать игру и предохранять струны — прим. CraSS.) Лубриканты на основе силикона менее предпочтительны, т. к. будучи раз нанесенным, силикон очень сложно убрать с инструменты. Используйте лубриканты с аппликатором, обеспечивающим прямое нанесение на струны. Аппликаторы использующие аэрозольный способ, могут нанести вред покрытию гитары.
Хобби
Чем нужно протирать струны гитары чтоб они не воняли?
конечно-же СПИРТОМ
Поставить серебряные
Меняй чаще
Лучше всего когда они начинают портиться поменять их. .
водой может?
Игорь
Что бы они заржавели? -_-