На самом деле развлечений была масса. Причем свои развлечения были у людей разных возрастов, сословий.
Дети играли в традиционные игры: например в салки.
Занимались рукоделием, ремеслами - в деревне фактически всю утварь делали сами, пели песни.
Дворянство устраивало приемы - часто за один вечер можно было посетить несколько. На этих приемах устраивались балы, игры в карты, читали стихи, опять же пели или просто вели беседы.
Конечно, женщины всех сословий занимались рукоделием.
Поэтому, на самом деле, жизнь была очень насыщенная.
Если действительно эта тема интересна, то я рекомендую посмотреть сериал "Ферма" от BBC - там много сезонов, каждый назван в честь определенного периода (например Средневековая, Эдвардианская, Викторианская). Конечно - это Англия, но наша страна не сильно отличалась.
Сейчас много этно-деревень, можно там побывать или, наконец, записаться в фольклорный коллектив.
Хобби
как люди развлекались 200 лет назад?
Так же, хлебом, вином и зрелищами.
В корчмах объедались и пьянствовали... Ведьм на площадях сжигали... Весело развлекались!
Татьяна Яниск
Доооо ведьмы.. эх да раньше веселее было, не то чтобы сейчас))
охотой
1815 год! родились родители моих прадедов. да!
война с Наполеоном. эпоха Пушкина.
думаю калеки бродили по городам и голодно было.
18 июня — битва при Ватерлоо.
22 июня — Наполеон отрёкся от престола [2].
31 июля — Филадельфийская железнодорожная катастрофа (Англия), в результате которой погибли от 13 до 16 человек. Самая первая железнодорожная катастрофа.
17 октября — началась ссылка Наполеона Бонапарта на острове Св. Елены в Атлантике.
3 ноября — первым пароходом в России явилось судно, построенное владельцем петербургского механико-литейного завода Карлом Бердом. В этот день пароход совершил свой первый рейс из Петербурга в Кронштадт.
27 ноября — Царство Польское в составе Российской империи получило свою конституцию, подписанную в этот день Александром I.
Родились:
6 марта — Пётр Павлович Ершов, русский поэт, автор сказки «Конёк-Горбунок» (ум. 1869).
4 июля — Павел Андреевич Федотов, русский художник (ум. 1852 1815).
2 ноября — Джордж Буль, математик.
10 декабря — Ада Лавлейс, дочь Байрона, первый программист.
Скончались:
8 мая — Дорохов, Иван Семёнович, герой Отечественной войны 1812, генерал-лейтенант.
7 декабря — Ней, маршал Наполеона (расстрелян).
война с Наполеоном. эпоха Пушкина.
18 июня — битва при Ватерлоо.
Родились:
2 ноября — Джордж Буль, математик.
Скончались:
делали потомство
Войнами. В принципе, с того времени мало что изменилось
Хоть чем.
Гуляли, сажали деревья и другое.
Почему бы и нет?
Гуляли, сажали деревья и другое.
Почему бы и нет?