Хобби

зимой посадила мандарин все было отлично но вот неделю назад начал опадать и остался один листикпомогите пожалуйста !

все было отлично но вот неделю назад начал опадать и остался один листик
помогите пожалуйста!
Причины опадания листьев у цитрусовых:

- истощение растений зимой в теплой комнате при слабом освещении;
- чрезмерное испарение воды листьями в комнате с чересчур сухим воздухом;
- повышение температуры воздуха при холодной почве (ослабляется физиологическая активность корней) ;
- полив очень холодной водой;
- сквозняки;
- перенесение растения из тени на солнечное место;
- пересушка почвы в посуде (в этом случае вода стекает между комом и стенкой посуды, и ком остается сухим; листья при этом скручиваются и опадают) ;
- избыток воды в посуде (при этом почва закисает, вода вытесняет воздух, корни загнивают и растение гибнет) ;
- недостаток или избыток питания (при этом бутоны или не появляются, или опадают) ;
- поражение растения вредителями или болезнями;

Мандарин уход.

Местоположение.

Все мандарины очень требовательны к теплу и свету. Образование бутонов, цветение и завязывание плодов должно происходить при температуре воздуха +15С +18С. В зимний период мандарин лучше содержать холодном и хорошо освещенном месте с температурой воздуха до +12С. Самое выгодное местоположение для мандарина это вблизи окон восточной или западной ориентации, так же мандарин хорошо растет и на северном окне.

Освещение.

Мандарин любит яркий рассеянный свет. Понадобится притенение от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы весной и летом.

Полив.

Весной и летом полив нужен обильный. Поливать мандарин нужно теплой водой один - два раза в день. В зимнее время полив сокращают до одного – двух раз в неделю. Не допускайте пересушки земляного кома, иначе листья начнут скручиваться и опадать. Избыток влаги может привести к гибели растения. Полив сокращают с начала октября.

Влажность воздуха.

В летний период мандарин необходимо опрыскивать, в зимнее время мандарин опрыскивать следует в том случае, если он содержится в помещении с центральным отоплением.

Удобрение.

Мандарин нужно поливать в первой половине лета удобрительной поливкой. Чем старше мандарин, тем сильнее нуждается в удобрении. Удобрения следует вносить сразу после полива. Рекомендуются органические удобрения и комбинированные минеральные, а можно купить специальное удобрение для цитрусовых.

Размножение.

Размножают мандарины прививкой, отводками, черенками и семенами. В домашних условиях самый подходящий способ размножения это размножение черенками.

Пересадка.

Молодой мандарин следует пересаживать каждый год. Если корни мандарина не оплели весь земляной ком, то пересадку делать не нужно, а просто смените верхний слой почвы и замените дренаж. Взрослое растение пересаживают раз в 2-3 года. Не разрушайте земляной ком при пересадке. Почва для пересадки молодых мандаринов: дерновая земля, перегнойная земля, листовая земля, песок (2:1:1:1). Почва для пересадки взрослых растений: дерновая земля, листовая земля, перегнойная земля, песок и немного глины (3:1:1:1).

Смотрите еще здесь
_B
_Hustler Boys
Лучший ответ
Маша, нашла для Вас форум по теме, можете полистать или задать вопрос там http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/citrus_reticulata.html/Forum/-/tID/1709
а в Ответах лучше Ваш вопрос задайте в категории Животные, растения, там Вам быстрее помогут
Анна Адамова