Хобби

Является ли "лукоморье" (у лукоморья дуб зеленый, золотая цепь на нем...) СКАЗКОЙ?

А)
Азuза)) ))
да
Ирина Березуцкая
Лучший ответ
лукоморье это перефразировка озера Локня в Псковской области
кот учёный ходящий по цепи - это слепой помещик который гулял по берегу озера вдоль натянутой специально для него цепи
Там на берегу есть Пушкин камень, вот сидя на нём Пушкин и писал эти стихи
это не сказка, а место, местность
Кот - это Ток электрический наоборот.
Дуб зелёный - это трансформатор, обмотанный проводами.
Золотая цепь - это провода электрической цепи.
Песнь и сказка - это гудение трансформатора.
И днём и ночью - круглосуточно работает трансформатор.
Кот ходит по цепи кругом - Ток по электрической цепи ходит.

Пушкин был знаком с электричеством и рассказал в сказочной форме о трансформаторе.
Г. Х. Эрстед и М. Фарадей в 1820 г. обосновали принципы электромагнитной индукции, в 1833. наш Э. Х. Ленц открыл принципа обратимости процессов электромагнитного вращения, в 1834 наш же Б. С. Якоби изобрёл электродвигатель. Пушкин читал об этом — во всяком случае, в романе об Онегине, размышляя о будущем, намекает на электрический экипаж. В 1832 в С-Петербурге П. Л. Шиллинг показал свой первый в мире электромагнитный телеграф, который посредством электрического тока по проводам воспроизводит знаки, коих комбинации составляют алфавит, слова, речения… С Шиллингом Пушкин был знаком был уже лет пятнадцать, даже собирался с ним в экспедицию в Сибирь на границу Китая, и на сей демонстрации, весьма вероятно, присутствовал.
Нет. Слово «лукоморье» происходит от словосочетания «лука моря» и означает «изгиб морского берега».
Спроси Википедию слова "лукоморье"!
Это - расширит твой кругозор и убедит тебя в твоём невежестве.
Filmin Sonu)
da
Elmira Tlesova