Хобби
Смысл ножа бабочки (балисонга)?
В чём смысл балисонга? Он создан просто чтобы понтоваться крутя его? Или у его двойной рукояти есть практическое предназначение? По мне лучше купить простой нож, или раскладной. ( Не пишите про балончики для самообороны, уголовный кодекс, мне всё равно).
Смысл в том, чтобы "игрой" отвлечь соперника от лезвия. Некоторые народы в своих боевых искусствах использовали цветастые платки, привязанные к рукояти, кисточки и т. д. Всё это направлено на то, чтобы в ближнем бою "замылить" тебе глаз. Не надо к этому относиться, как к "говяжьим понтам" ,ибо МАСТЕР, при необходимости, балисонгом может натворить дел, что бинтов не хватит. А если ещё и с двух рук...
Балисонг рассчитан на инерционное открывание, опытный человек может открыть нож взмахом одной руки, держащей нож.
Бабочку можно одной рукой достать из кармана и открыть.
Да это флиппинг, бредятина. С практической стороны, это вообще не нож. Какой бы он ни был, что от Колд Стила за 10 тысяч, что за 200 рублей, купленный в переходе. Если уж носить что то, то обычный фиксед. Ну или нормальный складень.
Идея балисонга намного старше ножей с автоматическим открытием и с ассистом. Здесь совмещены безопасность ношения и быстрота приведения в рабочее состояние. А разные варианты открывания/закрывания это в наше время уже больше развлечение. У пиндосов вообще есть соревнования по этой дисциплине:) Оказывается, насчитывается более 200 способов открытия ножа -"бабочки".
Для EDC ножа он не совсем практичен, но для коллекции иметь можно. На кармане лучше таскать либо лайнер, либо бэк-лок.
Закусь на кладбище порезать
Балисонг (у нас больше известен как нож-бабочка) - надежный простой недорогой (если не гоняться за известными брендами) нож, который можно открыть и закрыть одной рукой. Симметричная конструкция одинаково удобна как для правшей, так и для левшей. При загрязнении легко чистится. Отличный выбор для использования в качестве вспомогательного инструмента на производстве.