Хобби

Чем увлекались русские цари ?

Алина Дадуева

– это его несостоявшаяся профессия. Даже власть имущие во все времена иногда отвлекаются на приятные занятия: кому-то ближе поэзия и аристократическая охота, кому-то коллекционирование или живопись.

В Древней Руси князья проводили свободное от войн и государственных дел время за пирами да войнами. Первым киевским князем, который обзавелся хобби, попавшим в летописи, стал князь Ярослав Владимирович по прозвищу Мудрый, который жил приблизительно с 978 года по 1054 год. Говорят, что и прозвище своё он получил благодаря книгам.

Но настоящей страстью русского царя были шахматы. Постоянными его партнёрами по шахматной доске были князь Иван Глинский и Борис Годунов. А вот Малюта Скуратов, несмотря на все старания царя, науку шахматную так и не освоил. По преданию Иоанн IV и умер, сидя за шахматной доской.

Однако, однажды произошло несчастье. Дворцовая крыса основательно погрызла трех солдатиков из коллекции. Правитель снести такого оскорбления, нанесенного ему и русской армии, пускай и игрушечной, не мог. Уже в тот же день, по его указу крыса была изловлена и публично повешена. Впрочем, грызть солдатиков от этого крысы не перестали.

Самодержец Всероссийский Николай I питал страсть к дизайну одежды. Современники не раз упоминали, что император любил заниматься дизайном воинских мундиров русской армии. Говорят, что Николай I не хуже любого портного разбирался в швейном деле, знал назначение и применение всех элементов мундира и мог вечера и ночи напролет проводить за рисованием эскизов, их доработкой и воплощением в жизнь.

Гульнур Баембитова
Лучший ответ
Иван Грозный серьезно интересовался астрологией.
Любимым развлечением Алексея Михайловича была соколиная охота
Перечислить все увлечения великого реформатора Петра Первого - дело непростое. Чем только не занимался государь: строил корабли, сапоги шил, зубы придворным рвал. Пытался даже научиться плести лапти, правда, неудачно.
Петр Третий любил играть в солдатики.
Николай Первый отдыхал от государственных дел, разрабатывая эскизы мундиров для российской армии. Император был так увлечен этим занятием, что сутками мог просиживать над рисунками военной формы
Александр Третий был страстно увлечен рыбалкой и охотой. Двадцатилетним юношей он уже охотился на медведей
Николай Второй любил играть в теннис, на скрипке и колоть дрова.
Нина Чернова Широко известно увлечение Николая Александровича фотографией.
пировать любили.. охотились.. воевали)
Футбол, бокс, качалочка :)
Составлением карт, рубкой голов))
Чем-то?
Anutik Werwai=)
с шлюхами оргии устраивали