Но в поиске выдает все одни и те же две притчи.
Кто-нибудь знает, где еще есть притчи про кофе?
Спасибо всем за ответы и помощь.
Хобби
Нужны притчи о кофе. Кто-нибудь знает
Пастух Калди и кофе
По этой легенде эфиопский пастух Калди как-то заметил, что животные (в разных источниках фигурируют козы, овцы, бараны), которых он пас на горных склонах, отведав листву и плоды одного дикорастущего растения, становились очень резвыми и бодрыми в течение длительного времени. Калди и сам решил попробовать ягоды этого деревца (это был кофе), напоминающие вишню и почувствовал необычный прилив бодрости и сил, что смог обходиться без сна почти трое суток.
Шейх Омар и кофе
Еще одна эфиопская легенда гласит, что первым свойства ягод кофе открыл Шейх Омар, известный, как один из самых талантливых докторов своего времени.
Однажды, бродя по холмам, Шейх Омар обратил внимание на небольшое деревце с благоухающими цветами и красными ягодами. Целитель захотел исследовать свойства этого растения, а это и был кофе. Он приготовил отвар из семян кофейного дерева и принимал его в течение нескольких дней.
Вскоре он заметил, что у него повысилась работоспособность и улучшилось настроение. Затем он решил добавлять настой зерен кофе в целебные настойки, помогающие от головных болей и несварении желудка и заметил, что их эффективность заметно повысилась. Ему удавалось излечивать даже больных, которых другие лекари объявляли безнадежными. Долгое время целитель никому не раскрывал секрет кофейного дерева, и только перед смертью передал его своему сыну.
Архангел Гавриил, кофе и пророк Магомет
Одна из легенд повествует о том, как архангел Гавриил принес сосуд с темным эликсиром умирающему пророку Магомету (подразумевается, что это был кофе, возможно, даже эспрессо). Благодаря божественной силе напитка Магомет выбил из седла 40 рыцарей и продолжил создавать самую могущественную во все времена Исламскую империю.
Шейх Омар и кофе
Архангел Гавриил, кофе и пророк Магомет
Юлия Хисамутдинова
Последнюю притчу не знала, спасибо большое.
Здесь не то, чтобы много, но притчи малоизвестные и хорошие:
http://mumz.ru/pritchi_o_kofe.php
Юлия Хисамутдинова
Спасибо. Да притчи неплохие
Монах боролся со свои сном и отрезал себе веки. Из земли, куда он их бросил выросло дерево кофе, а его плоды похожи на веки. Это легенда скорее всего, а не притча
Юлия Хисамутдинова
Не слышала такую. Спасибо большое