Хобби
Что за кулон? И что он значит?

Всё очень красиво выше описали про святых, франко-английских карателей и острова. Но я подозреваю, что это не кулон, а "собачка" с какой-нибудь женской сумки или комбинезона. Для кулонов такие крепления не характерны.
Судя по надписи - St CHISTOFER - Святой Христофор
В годы правления императора Деция Траяна, человек, носивший имя Репрев (Ρεπρεβος, ср. лат. Reprobus «отверженный, осуждённый, дурной») был захвачен в плен римлянами во время боя в Мармарике. Позже он служил в Numerus Marmaritarum (римская когорта Cohors III Valeria Marmaritarum)[1] — подразделении мармаритов (мармаридов) (выходцев из области Мармарика или представителей берберского племени). Это был человек огромного роста и ужасающего поведения, он был киноцефалом (с пёсьей головой), как и все представители его племени. Другой вариант возникновения его собачьей головы (эта легенда появилась на Кипре [2]) — святой был очень красив, но, дабы избежать соблазнов и постоянно беспокоивших его женщин, упросил Господа обезобразить его внешность [3].
А может просто сувенир с островов
Федерация Сент-Кристофер и Невис с каким-нить местнім памятником.
В 1623 году на Сент-Кристофере (старое название Сент-Китса) основано английское поселение (первое в Вест-Индии); в 1624 году — французское. С 1625 года вместе с островом Барбадос — колония Великобритании, ставшая для неё базой завоевания других островов региона, за что её называли «матерью английских колоний в Вест-Индии». На северо-западе острова, на высотах, располагается хорошо сохранившаяся крепость Бримстоун, которую называют «Гибралтар Карибского моря».
В 1626 году совместные франко-английские карательные силы устроили резню местного индейского населения, уничтожив до 4 000 человек в долине реки, прозванной в этой связи Кровавой.
С XVII века между Великобританией и Францией шла борьба за обладание островами, пока, наконец, по Версальскому договору 1783 года они окончательно не перешли под власть англичан.
!!! Кстати ещ' похоже на памятник Ст. Христофору в Праге да и по стилю брелок походу именно оттуда.
Лимит на вставку фото - Ёк, а ссылку на фото не пропускает лядская антиспам система.
А может просто сувенир с островов
На нём изображён библейский персонаж, Святой Христофер.