Хобби

Если я оброботаю картинку в фотошопе и выложу

на свою страницу в вк, а кто-то возмет ее с моей страницы без разрешения (хотя я уточнила что этого делать нельзя в закрепленном посте на моей странице), могу ли я полагатся на авторское право? Или же выставляя свои картинки в контакте, я розрешаю их использованиеи розпостранение не для комерческого использования? Как в таком случии защитить себя, если человек создаст другую группу и будет постить туда мои роботы выдавая себя за автора? Имею я право подавать в таком случаи на него жалобу администраторам вк?
Непонятна суть вопроса - вам не хочется, чтобы ваше изображение выкладывали на других ресурсах без разрешения или чтобы под вашей работой подписался чужой дядя?

1. Если сама картинка взята с простора интернета, по идее стоило бы спросить у самого автора разрешение на ее опубликование в открытом доступе, более того есть такое понятие как "право на неприкосновенность произведения"

2. "полагаться на авторское право" - немного наивно, т. к. бремя доказательства вины лежит на заинтересованной стороне, яркий пример - торрент-трекеры

3. "выставляя свои картинки в контакте, я разрешаю их использование и распространение не для коммерческого использования" - все смешалось в кучу
Как автор вы имеете право запретить распространение своего произведения, публичный показ или публичное исполнение, НО
не является нарушением прав цитирование с указанием источника (не знаю точно, как это трактуется в отношении изображений, но по сути под это определение подпадают цитирования в дневниках и репосты)
личное использование в некоммерческих целях - т. е. скачать и показать ограниченному кругу лиц, но никак не распространять

Что касается групп в социальных сетях, блоггеров и. т. д., я не могу точно сказать как юристы трактуют их деятельность

4. Что делать?
Чтобы избежать плагиата - рекомендую на самом изображении делать полупрозрачные водяные знаки с ником или именем автора (вариантов множество), причем размещать его лучше не по углам, т. к. их обрезать проще всего
Конечно, это не гарантия, но как правило люди существа довольно ленивые и предпочитают тупо копировать-вставлять данные

Чтобы не выкладывали на других ресурсах - обращайтесь к администрации сайта, но
необходимо доказать, что вы являетесь именно автором, а не человеком, который где-то раньше уже это публиковал

Возможно имеет смысл делать скриншоты самого процесса ретуширования, или указывать ссылки на свою страницу в соцсетях или блогах
Игорь Кулагин