Хобби

каким хобби вы увлекаетесь? и почему?

В последнее время увлеклась куклами мотанками. Это, как в старину делали тряпичные куклы. Лица быть не должно, иголки использовать в шитье нельзя. Только мотать и крутить. Одежду можно шить отдельно. Нравится это занятие и + еще это история. В глубокую старину в избах было до 100 кукол мотанок. Это не только игрушка. Это и оберег и полезная вещь. Например, была кукла- каша к каждому чугуну и сварить кашу мог и ребенок 5-6 лет, пока родителей нет дома или они сильно заняты. По колено куклы сыпалась крупа, по пояс куклы наливалась вода и каша всегда была сварена по норме)). Были куклы- кубышки с ароматными травами, куклы Берегини, куклы - зерновухи в которые зашивали элитное зерно. Если вдруг что то случалось с семенным фондом, то на развод всегда лучшее зерно было. Была и кукла- утешница, которую изготавливала мать для дочери, выходящей замуж. Приходя в гости к дочери, мать в сундуке смотрела на эту куклу. Если истрепана, то часто дочь плачет в доме мужа. Делать кукол могли только женщины, мужчины присутствовать не должны при этом деле и изготавливали их на растущей Луне.
Да много чего можно на эту тему рассказать))). Очень увлекательно). И моя последняя кукла мотанка.
Андрей Усов
Лучший ответ
Андрей Майоров Класссссссссс ))
выжигание, моделирование, нумизматика
почему? нравится потому что
Тимур Халиков
Играю на компьютере, а так
экстрасенсорика, управление энергетикой, телекинез, пирокинез, гипноз, медитация, спиритизм, нравится.
Олимпийская фалеристика, в особенности - Москва-80 и Сочи-14, но есть и другие олимпиады... Почему? Начал собирать в 30 лет, собираю 4-ый год, это получилось случайно, мне досталась приличная коллекция значков от умершего соседа, с которым был в хороших отношениях. Его сын с женой когда приехали продавать квартиру плокойного Иваныча, тупо хотели выкинуть его коллекцию значков, а я ее забрал себе, жалко стало... Лениниаду, ВЛКСМ, Октябрь, города я продал, а вот на Одимпиаду Москва-80, особенно мишек, продать рука не поднялась... С тех пор коллекция у меня стала увеличиваться и пополняться... Глаз радует, отвлекает от рутины окружающей действительности...
Roman Tchitchkov
бисероплетение. нравится из горстки бисера создавать чего-нибудь интересное.
раньше делала небольшие картины из мелко нарезанного телефонного провода. интересное это было занятие. но сейчас уже душа к нему не лежит
Скрапбукинг, сценки разные придумываю, актриса)))