Хобби

Брак или нет?

Монета 15 копеек. Не знаю брак или нет. На лицевой стороне год виден хорошо. А номинал и слово копеек плохо. А на задней стороне не нарисован серп и молот. Но круг есть.
Olga Beldy
Монете 56 лет. Скорее всего стерлось.
Кулько Борис
Лучший ответ
По фото сказать сложно, но я бы буть у меня эта монета покопался в инете и проверил все её сигнатуры
Может Вам повезло и попался жетон !!!
===================================
В 1961 году в России началась эпоха 15-копеечных монет. С этого момента эмитировались такие металлические деньги на базе одной и той же заготовки вплоть до распада СССР: менялся только год выпуска. Первая чеканка прошла не без сложностей. В связи с этим в обращение попало немало жетонов с браком. Ныне они высоко ценятся нумизматами и скупаются на аукционах отнюдь не дешево.

Аверс, реверс и отсутствие монетного двора
Тираж 15 копеек в 1961 году был настолько большим, что точный его объем доподлинно неизвестен. В исторических государственных бумага эта цифра была засекречена.

Что же представляет собой первая советская монета с таким номиналом?

Во-первых, она изготовлена из сплава меди, цинка и никеля (сплав нейзильбер);
Во-вторых, цвет монеты белый с едва заметным желтым оттенком;
В-третьих, диаметр диска составляет 19,56 мм, а толщина гурта – 1,2 мм;
В-четвертых, весит копейка 2,5 грамма;
И наконец, гурт является рифленым.
http://goldinside.ru/monetyi/kopeyki/15-kopeek-1961-goda-stoimost.html
Сорри, что означает в тексте В-четвертых про попейку сам непонимаю :-((((
Так же и где искать на монетах СССР монетный двор.??
Аблай Нуркенов
Не брак, просто стёрлось от длительных переходов из рук в руки.
Фото очень плохое, разве по такому наверняка скажешь?... ((((((
По мне, так просто затёртая монета.
Это не брак. Это просто убитая временем монетка
Turgutxanova (Korean)
У нас таких много валяется. Особой ценности не несут.
Да там сточено просто.
стёролось либо стёрли
В таком сохране их много попадается. Стерлось от длительного обращения.
Вот если в идеальном сохране найдете, тогда считайте повезло!
Все о ценах на эту монету можно почитать тут http://lifecoins.ru/15-kopeek-1961-goda.html