Хобби

Скажите, кто придумал графическое изображение вязания, т. е. схемы и когда? Говорят, японцы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вязание

Впервые условное обозначение символов, которые используются при вязании крючком, придумали в Голландии. В Голландии в начале 19 века вышла в свет книга, в которой опубликовали узоры по вязанию крючком. Скоро возникла серьезная необходимость ввести единые знаки, которые бы понимали рукодельницам всех стран. Первые унифицированные схемы для вязания крючком появились уже в середине 19 века. Со временем в мире стали популярны две основные системы обозначения при вязании крючком: американская и английская. В американской системе применяются нарисованные графические изображения петелек крючком.
Ольга Бобрукевич
Лучший ответ
Насколько знаю, вязать человек научился очень давно и кто придумал первым нанизывать петельки на прообраз спиц (наверное это были прутики или пальцы) мы уже возможно, не узнаем. Интересный факт - в древние времена вязанием занимались исключительно мужчины, а женщины только делали пряжу. Самыми искусными специалистами считались кочевники-бедуины. Ведь в пустыне ночи очень холодные, без тёплых вещей не обойтись. В Европу вязание скорее всего проникло от египетских христиан - коптов. Высоким мастерством славились шотландцы, и по сей день в их национальной одежде присутствуют вязаные гольфы. В греческой мифологии есть такой сюжет. Одна искусница по имени Арахна вызвала на состязание богиню Афину. Но боги не признали за ней победы и Афина превратила её в паука вечно плетущего тонкую паутину.
Молва гласит, что первыми выдумщиками — вязателями были английские моряки на своих кораблях.