я хотел сказать, что, например, мне хочется изучать итальянский, но он мало востребован, чем тот же испанский или китайский языки, которые я не горю желанием учить. Стоит ли мне начинать учить язык "для себя", или же тот язык, который позже все равно придется изучать?
Сложность и все прочее меня не пугает.
(Прошу прощения за ошибки, уже устал и спать хочу)
Хобби
стоит ли учить язык, если хочется изучать другой, но он не востребован
Скажу одно, если нет желания, то и учить не стоит. Поверь
Конечно самый что ни на есть нужный и требуемый это английский и его стоит изучить в первую очередь, хоть для карьеры хоть для работы, да и на отдыхе где-нибудь нужен. Но после например задумал поездить в Испанию и взялся изучать испанский язык с нуля который ожидаемо мне там пригодился, так что стоит конечно изучить нужный язык.
Самый лучший - итальянский, звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), итальянский произошёл напрямую из латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с английским (особенно это касается делового и технического английского).
Китайский язык востребован только у менеджеров ВЭД, работающих с Китаем. Востребованность испанского, по-моему, не сильно больше итальянского (тут ещё зависит от вашей профессии)
Ольга Морева
Да ну на хрен. На испанском говорит вся Латинская Америка и Испания, а на итальянском только Италия.
Ты подумай хорошо, в какой стране ты хочешь жить и работать в будущем. Да и какие у тебя есть возможности. Какой язык может тебе пригодиться в будущем. Учи испанский, во всяком случае он более распространен в мире. Вся Латинская Америка и Испания говорит на испанском. Да и легкий он, и одна группа языков с итальянским романская. И испанский похож с португальским. Поймешь португальцев и бразильцев. А итальянский только в Италии и все. Я бы жить не хотела и работать в Италии, хотя есть возможность. Учи английский или немецкий. Немецко-говорящие страны богаче Италии и Испании с Латинской Америкой. Не надо тратить зря время на язык, который тебе в жизни не пригодится! А можешь выучить 2 сразу языка немецкий и английский. И в США многие тебя поймут на испанском языке, они изучают испанский и там много испано-говорящих жителей. И для путешествий по миру испанский будет незаменим, как и английский с немецким.