Хобби

Чем для сохранения формы пропитывают фетр при изготовлении шляп? И где ЭТО берут?

Не пропитывают, но покрывают мокрый фетр, растянутый на болванке клеем ПВА. Сверху растягивают еще такой же кусок фетра. Его ничем не покрывают. Также делают и поля, двухслойными с клеем ПВА между слоями. Если дадите в поиск wikihow.com/сделать-фетровую-шляпу, то там расписано пошаговое изготовление фетровой шляпы вручную. В другом месте пишут, что для проклеивания используют сельвитозный клейстер. Сами разбирайтесь, что это такое :)
Sweet Baby
Лучший ответ
Анастасия Ямпольская Спасибо. С одним словом Вы мне действительно помогли, это сельвитозный (чаще упоминаемый как сальвитозный) клейстер. А вот с поиском мастер-классов - беда. Полазив по ссылкам, нашел целую кучу оптимистичных дам, которые с подъемом рассказывают обо всем на свете, кроме того, что мне нужно.
Еще раз убедился в старой истине - все-таки мозги у мужчин и женщин по-разному устроены.
Анастасия Ямпольская Спасибо. Со словом сельвитозный (чаще упоминаемый как сальвитозный) Вы мне помогли. А вот насчет сайтов с мастер-классами - беда. Все-таки, у мужчин и женщин мозги устроены по-разному. На множестве сайтов нашел множество миловидных дам, которые с подъемом и оптимизмом рассказывают о куче не интересных мне подробностей, ни словечком не заикаясь о том, что мне нужно.
Буду идти методом научного тыка.
поищите мастер-классы на ютубе, может там и найдёте информацию.
Я думаю, что вряд ли чем- то пропитывают... Голова излучает тепло и влагу, и это пропитку может растворять, что для головы и волос может быть неприятно и вредно. Могу предположить, что производство фетра сходно с производством валенок. Там шерсть прессуют и пропаривают.
Хотя, может и используют добавки, делающие форму более жёсткой.... Может быть, может быть ...
Желаю успеха в восстановлении формы любимой шляпы:)))
Хотя не представляю Вас в шляпе :)))
Анна Крист иногда так хочеца валенок на голову натянуть..
привет, остроглазая!
www.brocgaus.ru/text/022/935.htm
Щетками, смоченными в особых растворах, мех чистят таким образом, чтобы покрыть жидкостью волос по крайней мере на 2/3 его длины. Жидкости эти увеличивают способность волос к уваливанию, и для них имеется множество рецептов, из коих здесь приведем только один: 64 части азотной кислоты, 8 частей ртути, 4 части белого мышьяка, 2 или 8 ч. двухлористой ртути, и все это разбавляется тремя объемами воды. Долгое время состав подобных жидкостей держался в большом секрете и был известен лишь под именем настоя шляпочников.
--
отсюда безумный шляпник в зазеркалье
Марат А