Добрый вечер помогите определится с новым другом, выбор просто огромен а опыта уж не так много, я вообще не привередлив понадежнее и хорошо, дальше города и парков ехать не планирую, бюджэт 400 уе, из личных набросков
LTD Crossfire 850 2019
Stels Navigator 730 MD 2018
Stels Navigator 750 D 2019
Хотелось-бы понять где стоит переплатить а где нет
Хобби
Добрый вечер помогите определится с велосипедом, выбор просто огромен а опыта уж не так много.
Одна из причин того, что люди бросают велосипед после одного сезона - негативные ощущения от первого низкокачественного велосипеда.
Конкретно по выше названным велосипедам:
LTD Crossfire 850 2019 отметаем сразу, там стоит 21 скорость, а значит сзади трещотка на 7 скоростей и втулка со смещённым к центру втулки правым подшипником. От этого часто гнётся и ломается ось. Да и максимальный уровень трансмисии, которое можно туда поставить - Shimano Tourney / Shimano Altus, что довольно печально.
Теперь по Stels Navigator 730 MD 2018 и Stels Navigator 750 D 2019, отличия такие:
1. Трансмиссия у Navigator 750 D 2019 уровня Shimano Altus / Acera, что несомненно лучше, чем Shimano Tourney у Stels Navigator 730 MD 2018. И в будущем можно поставить что-то уровнем выше.
2. Но по тормозам Stels Navigator 730 MD 2018 вызывает больше доверия, хотя и указано, что они дисковые и механические, но роторы 180 мм, против гидравлики и роторов 160 мм у Stels Navigator 750 D 2019. Честно говоря, это всё вилами по воде, магазины явно скрывают конкретную модель тормоза.
Лично я сам в этом ценовом сегменте за дисковую механику, хотя бы Tektro Novela или за v-brake этой же фирмы или лучше. Дешёвая гидравлика может очень радовать по началу, но когда она потечёт и окажется, что не реально починить, т. к. нет нигде запчастей, то это уже беда.
Вообще много мути в описании к обоим велам, допустим "Каретка - картрдиж". Это может быть Kenli (не очень), а может быть довольно хорошая Neco или Shimano или что-то другое. Загвоздка в том, что если это запчасть хорошего бренда, то магазин её укажет, а если что-то мутное, то будет скрывать.
Так что тут только Вы сами можете определиться, что вам важнее - трансмиссия или тормоза. Но я бы посоветовал самому лучше разобраться в теме, подождать, когда появятся скидки и покупать что-то с более конкретным описанием и адекватной ценой. Начинается вело сезон, велосипеды стоят дороже.
Если говорить именно о горных или "горных" велосипедах, то в этом ценовом сегменте желательно стремиться вот к этому:
Рама — хардтейл, любая алюминиевая подходящей ростовки.
Вилка — Suntour серии XCM или XCR с ходом 100 мм.
Колёса — диаметр 26-29 дюймов, любые двойные обода, втулки Joy Tech, Quando, Shimano.
Трансмиссия — минимум 8 скоростей сзади, задний переключатель Shimano Acera, передний Shimano Altus, Acera, манетки Shimano Altus, Acera.
Тормоза — ободные Promax, но лучше Tektro.
Взято от сюда:
veloremontsamara.ru/info/vybor-velosipeda.html
А может быть Вам не нужен горный велосипед? Может быть лучше ситибайк или грэвел? Они проще и дешевле в обслуживании. Оба вкратце описаны по ссылке выше.
Взято от сюда:
Валерия Цыбулская
Большое спасибо за подробное объяснение, может вы тогда посоветуете пару конкретных моделей в разных видах
Переплачивать вообще не стоит. Вполне возможно вы на сезон купите, а потом надоест, перекинет на что--то другое... Который подешевле/попроще-- легче продать. Паспорт на вел. не теряйте. Покупатели могут попросить.