Хобби

Треснуло место крепления грифа на электроакустической гитаре

Привет всем, купила новую гитару, при осмотре трещин на грифе не было (разве что лак был криво нанесен). Начала ставить струны и гриф треснул на месте крепления, подскажите, что делать
Самостоятельно такой дефект исправить не получится потому, что работы, выполняемой специальным инструментом, вагон.
1 - снять 12-й лад.
2 - чисторежущей пилой отрезать, по 12-му ладу накладку грифа
3 - распарить клей соединения грифа с корпусом
4 - демонтировать гриф.
5 - на соединение "ласточкин хвост" на клеце (деревяшка внутри корпуса) наклеит шпон с обеих сторон.
6 - фрезером выгнать в размер шипа на грифе, чтобы плотно сидел,
7 - собрать в обратном порядке.
8 - если не найдётся нового лада по форме и размеру, снять ВСЕ лады и заменить на новые.
9 - потом процедура выравнивания, шлифовки и полировки ладов.
Возможно, что придётся распаривать и демонтировать клец, чтобы изготовить новый. Но тогда придётся расстаться с окантовкой и менять её на новую. Возможно перекрашивать гитару.
Я не думаю, что Вы купили дорогую гитару, чтобы оплачивать столь дорогостоящую работу. По стоимости работ может получиться дороже, чем купить новую. Если сохранился чек, менять по гарантии. Если покупали в интернете и чека с гарантией нет, тогда продать гитарному мастеру на запасные части и купить новую. Но уже в магазине, с натянутыми струнами, отстоянную не меньше 2-х месяцев и прошедшую настройку у гитарного мастера.
Гарантирую, что высота струн ни на верхнем порожке, ни на 12-м ладу не выведена, а в результате люфта при сборке и отклеивания грифа от корпуса имеете прогиб на 12-м ладу, что вывести лады в линию уже не получится и придётся поднимать струны над 12-м ладом и прижимать струны будет тяжело и будет строй теряться.
Я объясню что произошло.
Гитара изготовлена в странах Юго - Восточной Азии. Там климат значительно более влажный, чем у нас и дерево, в нашем климате, высыхая, просто усело и зазор в креплении грифа увеличился, клеевое соединение разрушилось.
Дешёвая гитара, дешёвое исполнение. Вряд ли дека деревянная. Скорей всего композитная, ламинированная или шпонированная, звучащая как тазик. Ещё и рукой под деку следует влезть и пружины (планочки) пощупать. Наверняка пирамидальные и не шлифованные.
Если короче - гитара дрэк.
На будущее - не покупайте гитары, стоимостью меньше 20 тыр. Моё мнение - дешёвых гитар с вклеенными грифами не покупать. Только с болтовым соединением грифа с корпусом.
Андрей Грибанов
Лучший ответ
Сдавай по гарантии