Хобби

Можно ли сделать гриф для басс гитары из осины? если нет, то какие отечественные недорогие породы подойдут?

Игорь К.
Твёрдые породы. лучше
Степан Наруто
Лучший ответ
Из осины и сосины не желательно. Желательно из клёна. НО!
Но нужно брать лес ВЫДЕРЖАННЫЙ Не высушенный принудительно, а выдержанный. Лет 5 - 7. Если нет выдержанного, тогда и сушенный пойдёт. Но после изготовления заготовки грифа я выдержал бы пауза минимум месяц в среде эксплуатации. Брус распиливается вдоль пополам, одна половина разворачивается в противоположном направлении волокон, а между ними вклеивается брусок, толщиной 8 мм из др твёрдых пород дерева (махагон, палисандр, красное дерево), или три потоньше - две полоски палисанра и одна того же клёна. Не нужно забывать об анкере. Анкер укладывается не в прямую канавку, а секторную, чтобы он под накладкой был выгнут. Накладку можно делать из пород потвёрже (того же клёна). Чтобы смотрелось красиво, из палисандра или красного дерева.
Братья китайцы продают уже профильные заготовки грифов. Остаётся выдержать, чтобы подсохли после их сырости, а потом довести до приличия. Не стоит удивляться, что заготовка будет гнутая, либо пропеллером. Продают то, что выбраковано при производстве гитар. Но можно купить и брус. Но дорого, блин! Конечно, если рядом есть приличная столярка, то там можно разжиться куском бруса. Но у меня вопрос - чем будешь строгать профиль грифа? Шаблоны заготовил? Вайма для склейки бруса есть или струбцинами хочешь обойтись. Но струбцины не вайма. Смотри как бы брус не разошёлся потом. Хотя, в хорошей столярке, за какие-то деньги и брус продадут и распилят склеят.
Удачи.
Игорь К. спасибо!