Хобби
Дилеммы при выборе первой гитары.
После достаточного количества статей и видео, пришел к вопросу о том, действительно ли гитары до условных 5-7 тысяч стоит пользовать только для подписанных оров во дворе или же детям. Все же как мне кажется для первого раза стоит брать что-то подобное, подскажите пару моделей до 6-ти тысяч, подскажите на что таки стоит смотреть.
... до 6-ти тысяч, если только на стену повесить, и побренчать иногда, и то, если умеете уже что то..
Да и по советам... купить гитару не возможно.
Выбирать нужно в самом магазине, и именно то, что вам понравится.
А если и искать что то подешевле, то это от 10 тысяч... что боле менее подходящее.
А потом возьмите попробовать в том же магазине гитару за 35 тысяч, а потом за 10 ...и почувствуете разницу, какой звук у одной, и какой у другой. И на какой удобнее СТРУНЫ ЗАЖИМАТЬ.
И вот когда почувствуете эту разницу... вот только тогда и выбирайте.
А пока будете думать, может и деньжат ещё под копите, или наоборот... желание покупать вообще пропадёт.
так ведь они делятся на классические акустические и вестерн. выбирайте на маркете по оценкам и отзывам https://market.yandex.ru/catalog--akusticheskie-gitary-v-ekaterinburge/55276/list?hid=91243&suggest_text=Акустические гитары&suggest=1&suggest_history=1&suggest_type=category&was_redir=1&rt=12&cpa=0&onstock=1&local-offers-first=0
Разница в звучании дешёвых и дорогих инструментов есть.
Прежде всего разница в том, что дешёвые деки и обечайки инструментов делаются из пластика, а дорогие из цельного массива дерева - деки из доски и обечайки из фанеры. Грифы делаются и на дешёвых и на дорогих гитарах из клееного бруса дерева твёрдых пород. Клёна например.
Насколько хуже звучит пластиковая гитара в сравнении с цельномассивной.
Если брать дешёвую цельно массивную и сравнивать с ластиком, то практически ничем так как качество сборки и настройки либо плохое, либо вообще отсутствует.
Для чего настраивать деку индивидуально? Да для того, чтобы ЗВУЧАЛО, а так дерево на каждой деке ИНДИВИДУАЛЬНО даже из одного ствола, то и настраивать нужно ИНДИВИДУАЛЬНО. Но в производстве дешёвого сегмента инструментов качество не особо важно, а важны технологичность, низкая себестоимость в которую входит и трудозатраты и количество. Это если изготовить десяток гитар, тогда нет смысла не поставить восемь пружин в веере, а если миллион гитар, тогда можно и пять ведь эти три тонких планки складываются в тонны древесины.
Поэтому говорящие о том, что дешёвый цельно массив превосходит пластик не совсем правы. Тем более, что у дешёвых гитар цельномассив только на верхней деке, а нижняя фанерная. Ну не может стоить дёшево гитара с нижней декой и обечайкой из красного дерева или махогона. Просто из-за стоимости материала. Поэтому там шпонированная фанера.
Единственная разница в этих гитарах состоит в том, что цельномассивную можно разобрать до щепки, перестроить, настроить деки и получить инструмент.
Но у пластиковой есть преимущество перед цельномассивными. Особенно для молодых людей, стремящихся прихвастнуть своим умением издавать более- менее стройные звуки из гитары и тянущие гитару на улицу. А на улице влажность, а на улице жара или мороз, а на улице, не дай Бог, дождь... И цельномассивной деке труба!, а пластику всё равно. Единственное, что может случиться - отклеится дека или подставка под нижний порожек, но это легко поправимо.
Так что для первой гитары пластиковая, по цене за 5 - 6 тысяч - самое то. Тем более очень неизвестно - хватит ли терпения выучиться играть на гитаре. А то, что пишут, что на дешёвой гитаре пальцы продавливает до кости так это вопросы незнания устройства гитары. Всё настраивается и все работает нежно.
Вот на моей фолк с мензурой 630 мм стоят струны 12-го калибра и высота над 12-м ладом 0,8 мм, а на акустике с корпусом вестерн с мензурой 645 мм стоят 10-го калибра с высотой над 12-м ладом 1,1 мм. А верхние порожки выведены до нулевой разницы между нулевым и первым порожком ладов.
Следует помнить то, что конструкция гитары такова, что абсолютного строя нет ни на одной. Даже самой дорогой. Но октава на 12-ладу должна быт хотя бы на первой струне.
Покупай и играй.
Когда научишься, тогда сам поймёшь разницу в инструментах поймёшь то, что тебе нужно. Думаю, что после первой акустики тебе захочется электро.
Покупай и играй.
Я не поддерживаю гитары до 20 т. р, но вот вчера видео видел. Звучит более менее, выглядит нормально и строит.
https://youtu.be/013o1wwdkDE
Ищешь на авито гитару в свой бюджет в своем городе. Едешь, смотришь, чтобы не было косяков. Покупаешь. Учишься, играешь. Не нравится - продаешь за те же 5-6 тысяч.
Мартинез, коломбо, корт. Все это нормальные первые гитары. Главное - ровный гриф, работающие колки и, чтобы гитара целая была (мелкие сколы и царапины не в счет).
Если втянешься, сменишь инструмент на более качественный. Зато палку за 5 тысяч не так жалко будет брать с собой в лес, в гости на посиделки и т. д.