Хобби

Вопрос к тем, кто вышивает бисером: "Как рассчитать стоимость бисерной иконы, если на материал у меня ушло 1000 рублей?"

Elenka *****
Любую работу можно оценить по затратам на материал, оплате труда (например, исходя из стоимости часа рабочего времени и затрат времени), накладным расходам (затраты на сбыт продукции, помещение, освещение и т. п.).
Ерлан Малаев
Лучший ответ
Цена материала, показатель относительный, чешский бисер стоит до 150 руб за 50 граммов, а японский такого же размера, около 50 руб за 5 граммов, но качество у японского бисера гораздо выше, к тому же, в одинаковом весе японского бисера большее количество, чем у чешского, за счет того, что у японского стенка тоньше, то есть, он легче, чем чешский. Многое еще зависит от зашитой площади, одно дело, когда вышита только какая-нибудь полоска (допустим), другое дело, когда бисером зашита почти вся поверхность работы. Смотрите на работы других мастеров, обращайте внимание на цены, но чтобы захотели купить именно Вашу работу, нужно, чтобы она была очень высокого качества. Зайдите на Ярмарку мастеров и посмотрите
Юля Клабукова
Да ты озабоченная своими иконами
Юра Черевко
Elenka ***** Не хамите мне. Я просто спрашиваю, потому-что никто мне не даёт подходящего ответа.
т е кто вышивает обычно очень дорого ценят свой труд. А я считаю нужно оценить насколько ваша работа качественна
easka
Работа = цена материала, это как минимум, а там сами глядите...
Юра Гойда
Из чего складывается стоимость любого изделия?
1 - материалы - тут все понятно 1000р;
2 - трудо-часы - так как вы сами их устанавливаете то и вам решать сколько они стоят. Как пример, расчет средней "оплаты труда в час" в России согласно данным Росстата в 2018 году составлял 332 рубля в час.
3 - Логистика и фиксированные расходы - например, вам нужно отправить посылку в другой город - стоимость доставки плюс 5-10% за отправку (стояние на почте и т. д.). Так же, например стоимость электричества, воды, аккомодации техники.
и в итоге вы получите стоимость изделия.
Кроме этой стоимости есть еще и "маржа" - маржинальность, то есть прибыльность которая обычно составляет еще от 10 до 30% от затраченных ресурсов.

Итого мы получим примерно так - икона которую вы делали 3 часа стоит - 1000р (материалы) + 1000р (трудочасы) + 100р ( использование швейной машинки и т. д.) + 200р "маржи" = 2300р. А дальше уже вам решать стоит ли данную сумму повышать, или подвинуться в цене - для этого нужно проанализировать среднерыночную стоимость. То есть зайти в тот же интернет и посмотреть сколько стоит примерно подобное изделие.
Иван Захаров