Хобби

ПМ это хороший боевой пистолет или какая-то пукалка? Какое у вас мнение? Что насчёт меня, я не считаю данный ствол прямо

таки пукалкой, но считаю, что есть и по мощнее.
Merlina Gomelyuk
Ну, да. Есть помощнее. У меня к оружию романтический подход: со своим ПМ обращалась, как с другом. Когда попробовала МЦ, не пошло. Тут дело не в ТТД, а в привязанности. Самое мощное, из которого пришлось стрелять, -- АКМ. Но это совсем другая история.
Вениамин Черных
Лучший ответ
Рассмотрим инженерные решения пистолета.
За основу разработки была взято отличная схема УСМ пистолета Вальтер Пистоле Полицаи (ПП). Конструктор внёс значительные изменения в конструкцию пистолета упростив механизм предохранителя и ствольной задержки что привело к укрупнению частей УСМ и данный пистолет можно разбирать практически без инструмента В ПОЛЕВЫХ условиях. Что очень важно для БОЕВОГО оружия. Кроме того укрупнение деталей УСМ приводит к меньшим вероятностям отказов оружия. Оружие стало более долговечным в настреле без изменения боевых характеристик.
В результате получился ЛУЧШИЙ пистолет в инженерном решении.
К сожалению когда я работал с оружием, я не встречал с завода стабильных стволов (по рассеиванию) и не встречал стволов с отлаженным УСМ. Но я способен был отладить УСМ даже под СПОРТИВНЫЕ задачи и, отобрав из партии стволов лучший, отладив УСМ надёжно бил бутылки на 50 метров, а с 10 метров открывал шампанское.
Однако не так давно один из военный полковник попросил научить интуитивному прицеливанию. Я взял у него пистолет и пистолет меня поразил отладкой УСМ.
Может быть с приходом частника в военную промышленность ответственность производителя повысилась?
Ствол.
Оружие изначально предназначалось для вооружения армии. Пистолет для военного предназначен, прежде всего для решения ведения БЛИЖНЕГО боя в обороне и поэтому кучности стволов значения предавать не имело смысла. Это не спортивный ствол.
Патрон.
Патрон, как писали выше со значительной потерей энергии. Баллистика пули тоже разрабатывалась не для спортивных целей, а для ведения БЛИЖНЕГО боя. Для нужд милиции выпускались патроны с индексом "У" - учебная серия с уменьшенной начальной скоростью полёта пули до 270 - 260 м/сек. Мы тогда шутили, что если убегающему противнику в ватнике выстрелить в спину, то пуля его не ранит, а лишь прибавит ускорение.

Данный пистолет ввиду возможности удобного надёжного скрытого ношения, эргономичности - удобного и надёжного однообразного хвата при изготовке к выстрелу, достаточно удобным прицельным приспособлениям, балансу веса к импульсу отдачи, грамотному решению плеча отдачи ДЛЯ БЛИЖНЕГО БОЯ есть лучшее отечественное оружие. Ну а такой бонус как открывашка для пива, предусмотренная в пистолете вообще не лишняя.
поскольку по этой теме у меня нет и быть не может своего квалифицированного мнения, я доверюсь госприёмке. вряд ли бы приняли на вооружение армии всякую никого не устраивающую шляпу, особенно через шесть лет после войны.
Роман Новиков
Пукалка
Пукалка, эффективно на 25 м, со 100 м бушлат не пробил ( как травмат)
Bek ,
Надо понимать для каких целей разрабатывался этот пистолет. Для применения в условиях, в которых помимо плохих парней могут находиться хорошие, которых никак нельзя застрелить. Были, есть и будут пистолеты намного мощнее пм. ТТ например. Но у ТТ избыточная для нужд МВД мощь. Может убить посторонних людей рикошетом, может покинуть тело преступника и ещё убить кого-нибудь. Это ограничивает условия для применения. Вот мент в метро может застрелить преступника из ПМ, а из ТТ одним выстрелом убъёт преступника и ещё двоих зевак, которые не успели спастись.
Натали Олейник
Merlina Gomelyuk А в США, полиция оружие даже по серьёзнее чем ТТ использует.
Естественно что есть и мощнее, для своего времени он был отличным пистолетом, и до сих пор не утратил актуальности.
Пукалка это в школьном туалете.
Ты спршиваешь будто чио хочкшь купить пм
Merlina Gomelyuk Мне 13 лет.