Хобби
Освинцовка ствола пневматики, это хорошо или плохо?
В разных источниках по-разному, кто-то говорит что это плохо, кто-то что это как твёрдая смазка - улучшает контакт со стволом и снижает деформацию и трение о ствол. Как по факту-то? Ствол стальной нарезной. Стоит его чистить часто или остатки свинца только помогают и стоит чистить только раз в 500-700 выстрелов и этого с головой хватает?
увеличивает трение
Давай попробуем думать логически.
Может ли быть освинцовка ствола равномерной?
Наверное нет.
Уменьшает ли освинцовка ствола калибр?
Наверное да.
Что бывает при НЕРАВНОМЕРНОМ уменьшении калибра ствола и стрельбой строго калиброванной пулей?
Может раздутие ствола?
Забивает ли освинцовка ствола нарезы и закручивание пули происходит уже нет как задумано и рассчитано?
Наверное да.
А это баллистика пули и точность выстрела.
Ну, думаю, можно не бороться с освинцовкой. Просто пуля, со временем буде лететь не туда и не так далеко, а потом вообще станет застревать в стволе.
Только и всего.
Логика здесь проста. Если бы освинцовка помогала стрельбе, ствол сразу бы свинцовали, а не полировали или хромировали.
Наверное нет.
Уменьшает ли освинцовка ствола калибр?
Наверное да.
Может раздутие ствола?
Наверное да.
Только и всего.
1) освинцовка забивает нарезы - Понижается точность и кучность стрельбы
2) образуется электро-пара из двух разных металлов - электризация вызывает "притяжение" влаги и "пыли" и быстрее загрязняется и ржавеет
3) свинец более мягкий чем сталь - никакого уплотнения и повышения мощности не будет
4) коэффициент трения пары свинец-свинец намного выше чем сталь-свинец - снижается и начальная скорость и итоговая мощность выстрела
5) по 4 причине - при большой освинцовке пуля застрянет в стволе
Канал ствола должен быть очищен от любых посторонних наслоений- это аксиома. Всё остальное-от лукавого . shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_68.htm
в поисковике забей вот это, как ссылку антиспам не пропускает. Статья толковая о чистке стволов пневматики.
Ну если в людей стрелять, стопудов свинец из пушки в тело попадет, а свинец ядовит, так что да, плохо.
Айнур Закирова
Свинец и так попадёт. Потому что пули сделаны из него, отсюда и освинцовка ствола. И потом, если говорить про людей, то лучше уж дротиками лупить, они латунные, не деформируются и глубоко проникают. Обычная пуля разве что под кожу залетит. Ну в крайнем случае светошумовыми. Шарик-инициатор раскаляется достаточно чтоб прожечь одежду, так что попадание по коже вызовет ожог, шок от хлопка (а бахают они знатно, с пяти метров звон в ушах в помещении) и загонит раскалённый свинцовый шар под кожу. Только дальность у них не очень, лёгкие слишком... если полиция спросит, то это я просто в интернете вычитал.