Вы уверены что у вас апатия или вы сами поставили на себе крест без обращения к специалисту? Может у вас творческий блок? (Когда у вас нет ни вдохновения, ни сил на творчество) То обычно вы смотрите социальные сети и сериалы и не можете прерваться на творчество - прежде всего задаток ваших приоритетов, то есть вам гораздо интереснее делать эти вещи нежели заниматься творчеством. Прежде всего выход из этого состояния - правильное понимание ваших приоритетов.
Негативные мысли и страдания можно направить в творческое русло, если вы хотя бы раз читали русскую литературу, то в основном там идёт акцент на душевных страданиях и сами авторы в тот момент страдали от проблем в личной жизни, но направили этот негатив в творческое русло.
Постарайтесь понять свои негативные эмоции. Что вы конкретно чувствуете? Подавленность? Разбитость? Может быть тошноту от мира? Ненависть? Радость от каждой мелочи? Опишите это в своём творении на языке поэзии. Представьте в своём творении определённую картину, атмосферу, настроение и цвет, а дальше просто следуйте за собственным воображением.
Постарайтесь не сдерживать себя рамками и выражать чувства открыто, причём какие они есть на самом деле без всяких масок. Вам грустно? Напишите об этом стих. Что вы представляете в своей грусти? С чем она у вас ассоциируется? (Например, с холодной зимой, дождём и громом и т. д) постарайтесь соединить все эти вещи в вашем творении и не сбиваться с изначальной мысли. Ваша задача - передать все эмоции читателю/зрителю, ведь он не способен почувствовать то что чувствуете вы, пока вы в полной мере не выразитесь в правильном ключе.
Удачи и вдохновения!
Хобби
Как сублимировать негативные мысли и апатию в творчество, а не в просмотр соц сетей и сериалов?
Алия Ибраимова
Спасибо вам огромное!
Негативные мысли и творчество несовместимые вещи.
Алия Ибраимова
А как допустим писать грустные песни? В весёлом состоянии? Как-то не клеится.
Науй такое творчество.
Заниматься спортом