Хобби
Этнические корни кота Базилио
Кто-нибудь знает, какие этнические корни у кота Базилио?) Подскажите пожалуйста)
Итальяшка же
русский... у Коллоди были просто кот и лиса... у Толстого лис принял женский образ и стал лисой Алисой, а кот получил имя Базилио... а по русски просто- Васька
"«Приключе́ния Пино́ккио. Исто́рия деревя́нной ку́клы» (итал. Le avventure di Pinocchio. Storia d'un burattino) — сказка Карло Коллоди, классика детской литературы. Впервые опубликована 7 июля 1881 года в Риме, в «Газете для детей». Отдельное издание последовало в 1883 году. Главный герой книги — Пиноккио (от итал. pino «сосна» + occhio «глаз»), сделанный из дерева мальчик, нос которого увеличивается каждый раз, когда он говорит неправду.
... По пути домой Пиноккио встречает Лису и Кота. Лиса притворяется хромой, а Кот — слепым. Они советуют Пиноккио зарыть монеты на Волшебном Поле в стране Болвании, обещая, что из них будто бы вырастут 2500 цехинов (в этом отношении 350 000 сольдо). "
"Кот Бази́лио — персонаж сказки «Буратино» А. Н. Толстого. Имя, очевидно, придумано автором, как итальянский вариант, наиболее популярной в России клички для котов Васька"
Источник Википедия.
Вообще Пинокио довольно много дал Буратино, но всё равно Буратино получился более озорной и более детский. В оригинальной Пинокио какой то треш, и сам Пинокио там не озорной мальчуган а какой то прям беспредельщик в сравнении с Буратино. Ну и Буратино выглядит умнее, Пинокио какой то туповатый. Деревянный :)
Источник Википедия.
Базель, Швейцария, очевидно кот тамплиеров бежавших туда
итало-испанские
А кто его знает. Я по котам не спец. У меня на них просто аллергия