Хоккей

расскажите общие правила хоккея

иду на хоккей ,не хотел бы глупо выглядеть,хотел бы знать правила ,что бы понять игру .заранее благодарю
хоккейные правила уже лет 30 чморят и судьи и хоккеисты. Если есть возможность посмотреть матчи 60- начало 70 ых годов. то по сравнению с ними нонешний хоккей примитивный
Williams
если шайба попала в ворота не наших это гол это хорошо. а если в наши ворота это тоже гол но это плохо
Kladiy Sergey
если хоккеист подрался это 2 минуты
Andrey
википедия. ру тебе туда!
Maksat Saparov
какие помню:
1)На площадке находятся 5 игроков (не считая вратаря)
2)Вратарь может замениться на 6 полевого игрока
3)Игрока могут удалить за игру высоко поднятой клюшкой, за зацепы (клюшкой и руками), потом за удар локтем, коленом ну еще много всяких (за это дают по 2 минуты); за драку - от 4-5 минут до удаления до конца матча; могут удалить за излишнюю активность перед свистком (вбрасыванием) ; также удаляют за 6 лишнего (это когда и вратарь в воротах, и на поле 6 игроков) +еще много санкций может быть
4)Не желательно кидать на лед посторонние предметы, так как за это на команду наложат штраФ. Кричать, что судья пид.... не стоит, потому что они давно не обращают внимания на это, но денежки получают от команд
5)Если твоя команда, например в красных свитерах, а противники в синих, то если вратарь синих плюется, нервничает и за его спиной горит красный огонек, то это означает, что твои забили-и это для тя оч хорошо, а если все болельщики огорченно вздохнули, то это означает, что твоекй команде забили-а это для тя очень плохо
6)Если например 2 игрока выходят в атаку, и игрок, который находится без шайбы входит в зону быстрее, чем его аппонент, но с шайбой, то судьи свистят (это называется офсайд)
7)Если хоккеист потерял шлем, то он должен поехать на замену. Если же он потерял клюшку, то игрок может быстро взять ее, а может также поехать на замену) .
8)Если драка, и игроки скинули краги (перчатки), то им обязательно дадут удаления.
Все что помнила написала, я бы могла еще, но там много тонкостей, а я не хочу наврать.