Хоккей

Гол! Х*й! Штанга!!!

Кто, когда и где сказал знаменитую фразу в эфире?
Это был Синявский или Озеров?
Возможно ли найти запись? Или это все легенда?
В далеком 1982 году, с интересом следя за матчами чемпионата мира по футболу в Испании (помните тот волшебный полуфинал Франция - Германия!) , в одном из репортажей я был обрадован фразой Николая Озерова: И хотя Блохин и попал в штангу, сделал он это уже после свистка. К тому же это был вовсе и не Блохин! С этого перла и началась моя коллекция комментаторских ляпов. В те счастливые годы водки по три шестьдесят две и колбасы по два двадцать прямой эфир был только во время партийных съездов и спортивных трансляций, а потому оговорки были большой редкостью среди правильной нормированной речи. Перестроечная свобода смела всякую цензуру, а вместе с ней и необходимость знать родной язык. Экраны телевизоров заполнили полуграмотные правители и экающие телеведущие. Печально? Конечно. Но зато смотреть и слушать репортажи стало гораздо веселее. Некоторыми наблюдениями в этой области я и хочу поделиться.
Фразу, вынесенную в название этих заметок, молва в разных вариантах приписывает Николаю Озерову и Виктору Набутову. Врать не буду - сам не слышал. А вот следующему эпизоду свидетелем был.
Шел чемпионат мира по лыжным видам спорта. Алексей Бурков вел утренний репортаж о гонке биатлонистов. То ли наши накануне выиграли золотую медаль, то ли наоборот - не выиграли, но дружные советские журналисты, видимо, это событие хорошо отметили. После непродолжительного пыхтения комментатор пожаловался:
- Вы знаете, мне очень плохо видно место старта. Стекло сильно запотело. И главное, что обидно? Ни у кого не запотевает, а у меня запотевает!
Но разве можно за это осуждать? В конце концов - все мы люди, все мы человеки.
вот еще вспомнил
Ой, какой опасный силовой прием! Хотя, нет. Это наши сделали. Какой прекрасный силовой прием!

А вот вам показывают человека с бородкой. Это тренер сборной Украины Богданов. Во всяком случае, разворот лица такой.

А это олимпийские чемпионы - Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Пришли поболеть за наших хоккеистов. Правда, Антона Сихарулидзе я что-то не вижу.

Ну, что? Немецкий биатлонист решил, что синица в руках лучше, чем журавль в небе? А может быть, решил, что журавль в руках лучше.. .

У самарцев на замену выходит Виноградов. Мы много слышали об этом девятнадцатилетнем футболисте, а ведь ему, между прочим, ещё нет и девятнадцати.

Не скользят сегодня лыжи у Ботвинова, не катят.. . Да.. . Не катет и даже не гипотенуза.. .

Отличный пас! Бьет Баранов!. . Да.. . Баранов.. . Одно слово - Баранов.. .
Сергей Джепко
Лучший ответ
это был НАбутов
Cross_Fire ___________