Вообще-то изначально клуб назывался Спортивый Клуб имени Салавата Юлаева (СКСЮ) . То ли в начале 70-х, то ли в конце 60-х годов. Кстати традиция посвящать Клуб какому-либо славному человеку пошла отнюдь не с Уфы.
Это название сохранялось достаточно долго. Где-то в период перстройки народное название команды превратилось в бренд и стало официальным.
Честно говоря не понял, почему оно дурацкое? Называть команду по названию технического агрегата или дикого зверя (видимо подразумевая мощь или силу) - видимо мудро. А назвать в честь Салавата Юлаева или Спартака (подразумевая волю к победе и отдавая дань памяти великому человеку) - по дурацки? Странная логика...
Хоккей
Почему у уфимской команды такое дурацкое название?
Нормальное название я считаю :))))
Тем более символичное.
Какая именно БУКВА Вас раздражает?)))).... Нормальное название, не парьтесь))
Просто очень оригинальное. Нигде больше нет подобных названий по фамилиям и именам. Ближайшее это ж/д станция Ерофей Павлович. Нокак звучит!
Александр Сененков
В Болгарии Левски есть. И Ботев, кажется. пара штук.
лучше салатом назвать))))
А почему так долго не удаляют твой дурацкий вопрос???
Николаев Кирилл
всем интересно ,в т.ч. админам))))
какая лига, такое и название.
для уфимской команды- нормальное
нормальное название
Вообще то Салават Юлаев это башкирский национальный герой, так что ничего дурацкого не вижу, уфимцы уважают своих героев
Я болею за Уфу, но тоже считаю название глупым. Название команды должно быть именем нарицательным, ане собственным, я так считаю.
"Динамо Минск" переименовать надо тогда в "Минский Александр Лукашенко"
3 Московских клубы назвать именами Ельцина, Путина, Медведева
СКА тоже переименовать в "Путин В. В. "... и ничего, что два клуба с одним названием будет, Динамовской троице это ж не мешает нынче...))))
Извини, Туркменка
Ну для УФЫ наверно нормальное.
Артур Багдасаров
+ 1 000 000!!! Подколол!!! )))))))))))))))))))))))
Сам ты дурак!
салават это герой. юлаев место рождения- вообщем означает местные герои
САЛАВАТ ЮЛАЕВ — башкирский национальный герой и поэт, один из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 гг. , сподвижник Емельяна Пугачёва.
Он стал символом современного Башкортостана, идеалом народа.
В Уфе 17 ноября 1967 открыт первый памятник Салавату Юлаеву работы скульптора Тавасиева. Изображение этого памятника попало на герб Башкортостана.
и вот сама думай после этого дурацкое ли название у Уфимской команды?...

Автор! А почему ты такой простите, дЭбил! Я несмотря, что приверженец другого хоккейного клуба выражаю тебе МИНУС МИЛЬОН к твоему вопросу! И складывается картина о тебе! Ибо тебе пох. на своих же героев! Учи историю! Ходи в школу!
Николаев Кирилл
представь себе: истфак кр. диплом))) вопрос о другом - прикольно если б команда из Казани называлась "Муса Джалиль" или "Мулланур Вахитов",а из Нижнего - "Максим Горький" и т.д.