Хоккей

Почему название и эмлема одного их клубов НХЛ именно такие (фото) ? История интересует.. . Просветите!

Ваня Гринченко
Прекрасный вопрос, Татьяна!! !
У эмблемы несколько изменились цвета и формы. Первоначально цвета клуба в домашних играх были жёлто-фиолетового цвета, потому, что они считаются "королевскими" и называются "Forum blue". А прибыла в Лос-Анжелес корона из Старого Света и первоначально выглядела вот так.

Узнаёшь, прародителя? Совершенно верно - это его Величество ФУТБОЛ!! ! Да, "Короли" действительно скопировали коронку "Королевского клуба", перекрасив ее в свои цвета. Сейчас, в эпоху глобализации и информационных технологий, их за такое нарушение копирайта запросто утопили бы в Тихом океане. А тогда сошло с рук. Ты догадываешься наверно, что в Мадриде о существовании "Кингз"(и хоккея вообще) тогда просто никто не догадывался. Вот так вот корона Мадридского " Реала" оказалась на форме хоккейной команды из Лос-Анжелеса. Однако внедрением "импортных" логотипов лос-анджелесский клуб не ограничился и стал единственной командой НХЛ без белого варианта формы. В гостях "Короли" выходили на лед в желтых свитерах. А в 1970-м, когда НХЛ наказала своим клубам сделать домашней формой "светлую", в желтом они стали играть дома. Выглядело это, конечно, просто супероригинально, но, к сожалению, еще и совершенно нелепо.
Желтые штаны продержались вплоть до 1979 г. Как раз к тому времени шлемы приобретали все большую популярность, а поскольку их домашний вариант у "Королей" тоже был желтым, выносить это канареечное безумие становилось все труднее.
Джек Кент Кук к тому времени уже не был владельцем "Кингз", у руля команды был Марсель Дионн. Вернув домашней форме фиолетовые портки, в 1980-м "Короли" слегка обновили и свитера, сделав их более замысловатыми. В 1982 году обновили и эмблему, придав ей более динамичный вид, но на форму это никак не повлияло - корона осталась той же, мадридской.
Потом ещё несколько раз форма изменялась. Новые владельцы (компания AEG) решили ознаменовать начало своего правления очередным изменением формы, но вместо того, чтобы придумывать новую концепцию, попросту смешали старое с очень старым. То есть к существующей чёрно-серебряной гамме добавили фиолетовый цвет. В 1998 году "Короли" вышли на лед в новой форме и с новыми эмблемами. На плечах появился новый вариант королевской короны, а вот грудные клетки калифорнийцев теперь украшал сложный геральдический символ с клюшками, солнцем, той же самой короной и очень интересным львом. В 1999 году появился альтернативный фиолетовый свитер, на котором эмблемы поменялись местами, но Лёва продолжал раздражать торсиду и в 2002-м отошел на второй план. Корона, соответственно, стала главной эмблемой, равно как и нагрудным знаком черного и белого свитеров.
С тех пор форма "Королей" изменилась лишь однажды - в 2007-м, с внедрением новых технологий фирмы "Рибок". Изменения были небольшими. Исчез фиолетовый свитер, а с черного и белого убрали полоски на талии.
Вот такова она история Лос-Анжелевской тройной короны. Ну а о Мадридском "Реале" песнь другая и тоже очень интересная.
Константин Пархомчук
Лучший ответ
Ваня Гринченко Владимир, спасибо тебе! Вот оно как оказалось... Никогда бы не подумала!
"Cooke, рожденный канадцем предприниматель, который зарабатывал большую часть его состояния в различных инвестициях СМИ, заставили принести спорт, который он любил к городу, где ему уже принадлежали Озерные рыбы Лос-Анджелеса Национальной Ассоциации Баскетбола. Желая, чтобы его новый хоккейный клуб взял впечатление лицензионного платежа, Кук назвал свою команду "Королями" и был частью шести новых команд, которые удвоят размер НХЛ от "Оригинальных Шести" привилегий до 12 команд, начинающихся с 1967-68 сезонов. "
Перевод с официального сайта.
Ваня Гринченко А английский вариант текста можешь добавить (оригинал)?)) Мне так понятнее будет))
Название это действительно похоже просто придумано для звучности. Кук вообще был большой выдумщик на звучные названия и прозвища, дабы привлечь зрителей на трибуны, именно Кук многим игрокам придумывал звучные прозвища, впоследствии получившие распространение в среде болельщиков. Эдди «Реактивщик» Джоял, Билл «Ковбой» Флетт, Эдди «Шоумен» Шэк и Риал «Француз» Лемье
******** *********
Наверное это озночает что они типо Короли, выше всех что они Лучше всех
Эмиль Хакимов
Ваня Гринченко А это соответствует действительности?))
команда лос-анжелеса была названа кингз, стало быть символ корона
Mahmadali Mirzoev
Ваня Гринченко Меня интересует, ОТКУДА там взялись король и корона
это очень длинная и занимательная история, дружок. как нибудь в личку напишу
R.
Raske .
Ваня Гринченко Лучше по факсу!
Raske . если факсу то только завтра. аська ускорит встречу
Raske . за месяц я забуду эту волшебную историю. давай номер
Raske . напомнить-то ты напомнишь, а историю забуду( так что не безобразничай, давай номер!
Raske . нифигово у вас факсы ремонтируют. привози ко мне, ускорю процесс. я вообще всего 2 вещи умею - ремонтировать факсы и рассказывать истории про команды НХЛ. так что тебе со мной повезло
Raske . футбол говоришь любишь. скажи ка мне тада с каким счетом арсенал у уигана выигпает?
Raske . фотография твоя? это то ты уж точно знаешь
Raske . откуда ж я знаю? в каком городе такие замечательные очки продаются?
Raske . мое конечно. тебя мой внещний вид смущает?
из питера значит. ну наком масте у тебя эмблема зенита наколота?
Raske . страшно спросить кем ты работешь. в аську войди
Заплатив $2 миллиона вступительного взноса, предприниматель канадского происхождения Джек Кент Кук получил право на владение клубом НХЛ в Лос-Анджелесе, начиная с сезона-67/68. На пост первого тренера новой команды, получившей название «Кингз» («Короли») , Кук пригласил знаменитого в прошлом игрока «Детройта» и «Торонто» Рэда Келли. На драфте расширения для команд-новичков одним из новых игроков «Кингз» стал вратарь Терри Савчук, правда, находившийся на закате своей карьеры. В свой первый сезон команда не добрала всего одного очка до первого места в Западной конференции. На следующий год «Кингз» заняли четвёртое место на Западе, но смогли добраться до полуфинала Кубка Стэнли.

С сезона-69/70 по -72/73 из-за ошибок Кука в комплектовании команды «Кингз» скатились в стан аутсайдеров лиги, а тренеры в то время менялись практически ежегодно. Игра «Кингз» стала более стабильной после того, как старшим тренером стал Боб Пулфорд. В 1974 году команда вернулась в плэй-офф, но выбыла из борьбы уже в 1/4 финала.

Под руководством Пулфорда, «Лос-Анджелес» стал показывать дисциплинированную игру в защите, что принесло свои плоды — в сезоне-74/75 «Кингз» со 105 очками заняли 4-е место в регулярном чемпионате, а по количеству пропущенных шайб были и вовсе вторыми, уступив лишь «Филадельфии» . Однако команду ожидала неудача в розыгрыше Кубка Стэнли, где она проиграла уже на предварительном этапе.

Продолжающиеся неудачи в плэй-офф подтолкнули Кука к подписанию крупного контракта в 1975 году с Марселем Дионном, который был не удовлетворён ситуацией в «Детройте» . Приход Дионна немного разрушил оборонительные схемы Пулфорда, но в то же время привлёк на трибуны болельщиков.

В последующие несколько сезонов Дионн стал настоящим лидером команды, а в сезоне-79/80 с помощью своих партнёров по звену Чарли Симмера и Дэйва Тейлора стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 137 очков (53+84).

Несмотря на результативную игру Дионна, «Кингз» никак не могли добиться больших успехов в плэй-офф, выбывая на ранних стадиях. В первой половине 80-х команда показывала посредственную игру и трижды не смогла пробиться в розыгрыш Кубка Стэнли.

В сезоне-86/87 совладельцем команды стал Брюс Макнэлл, и в сердцах болельщиков «Лос-Анджелеса» стали появляться ростки надежды. Макнэлл был нацелен сделать команду лучше несмотря ни на какие затраты. 9 августа 1988 года ему удалось совершить сделку с «Эдмонтоном» и получить от «Ойлерс» Уэйна Гретцки, Марти Максорли и Майка Крушельницки в обмен на Джимми Карсона, Мартина Желину и права на 3 выбора в первом раунде драфта в следующие 5 лет, а также $15 миллионов.

В отличие от Дионна, Гретцки не только стал собирать неимоверные толпы болельщиков, но и помог значительно улучшить показатели команды. В сезоне-90/91 «Кингз» набрали 102 очка в регулярном чемпионате, заняв первое место в своём дивизионе. В 1993 году ведомая Гретцки и Люком Робитайлом команда впервые в своей истории дошла до финала Кубка Стэнли, но уступила в 5 матчах «Монреалю».
си прав это очень долгая история