Жесткая клюшка только у защитников! !
Жесткая клюшка определяется по весу игрока
Хоккей
Как понять жёсткость клюшки??
Жёсткость хоккейной клюшки определяется, прежде всего, исходя из веса игрока. Практически для всех современных хоккейных клюшек жёсткость обозначается по шкале Easton - значением от 40 до 120. Оптимальная жёсткость, следуя этой шкале, примерно равна весу игрока (кг) .
Иногда жёсткость клюшки обозначается английскими словами: whip (мягкая, 65~75 по шкале Easton), regular (обычная, 75~85), stiff (жёсткая, 85~100), x-stiff (особо жёсткая, 100~110) и xx-stiff (очень жёсткая, 110~120).
В игре, жёсткость клюшки влияет, прежде всего, на выполнение броска. Чем жёстче хоккейная клюшка - тем большее усилие требуется, чтобы её прогнуть (чего требует хороший хоккейный бросок) . Поэтому, чем тяжелее и сильнее хоккеист - тем более жёсткая клюшка ему необходима.
Иногда для повышения жёсткости клюшки ей укорачивают (отпиливают) рукоятку.
При броске шайбы, т. е. при ударе клюшки о шайбу, клюшка деформируется, т. е. изгибается. Относительная степень деформации (изгиба) клюшки и определяет ее жесткость.
под трамвай брось
Поговорите с ней...
Для защитников нужны жесткие клюшки, т. к. они чаще всего бросают от синей линии с дальней дистанции.
Для нападающих нужны мягкие клюшки, чтоб поразить ворота с ближней дистанции, отдать передачу верхом или замкнуть передачу партнера.
Сам играю в хоккей 3 года, выберай из-за веса