Хоккей
В какой стране появился хоккей
В Канаде
В Бразилии.... Тока они не хотят играть... Соперников не видят
В Канаде - Монреале или Онтарио
История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстона, Онтарио или Уиндсора, Новая Шотландия) . Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.
Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам англо- и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замерзших реках, озёрах и прочих водоёмах. В Новой Шотландии и Виргинии существуют старинные картины, на которых изображены люди, играющие в хоккей.
Тоже самое можно сказать и футболе (хотя к этому разделу обсуждения тема не относится) . Англия считается основателем игры "нога - мяч" (или футбол по-нашему) , хотя в Китае ещё около 2 000 лет назад было что то подобное. Точно также местные жители гоняли что то круглое. А вот патент на этот вид спорта, как и Канадцы в хоккее, офрмила именно Англия.
Сперва нужно уточнить, какой хоккей.
Если хоккей с шайбой, то его "открытие" приписывают канадцам. Но этот факт до сих пор оспаривается.
Есть еще хоккей на траве. Он был известен и до Нашей эры (в Древней Греции и Древнем Риме, а также у ацтеков) .
Есть еще хоккей с мячом. Его считают русской игрой, но по официальным данным эта игра появилась в Англии около двух веков назад. Именно тогда были зафиксированы ее правила.