Хоккей

в какой стране родился хоккей???

Ilimdar Ziya
канада
Недим Аджибекиров
Лучший ответ
В Канаде
Kazakstan Shymkent
Канада
Неизвестно, имеется ввиду сама идея. А вот развился и раскрутили его в Канада.
Потому родина именно такого хоккея - Канада.

Это как матрешка из Китая, самовар из Японии, а вот до ума их довела Россия.
В России он родился, живет и никогда не умрет!!!)
Современный хоккей как спортивная игра возникла в КАНАДЕ.
В 1879 году в канаде Робертсон сформулировал правила хоккея, и тогда же было предложено играть резиновой шайбой. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация. Первые официальные правила хоккея были опубликованы в 1886 году, максимально сохранившиеся до наших дней.
Alekc Murahow
Россия
Где и когда родился хоккей? Точного ответа на этот вопрос нет и уже, наверное, не будет. Имеются сведения, что игры, напоминающие хоккей, существовали ещё с древнейших времён. В такую игру играли в XVI-XVII веках в Англии. Ещё знали такую игру в Китае ещё четыре с половиной века назад. Хоккейными поединками увлекались и древние индейцы. Свидетельством этому служат фрески, экспонирующиеся в национальном антропологическом музее Мехико. На них изображены спортсмены, играющие в небольшой шар изогнутыми палками. Подобная же картина - и на барельефах знаменитой стены Фемистокла в Афинах, на родине Олимпийских игр.
Некоторые источники утверждают, что рождение хоккея с шайбой связано с жизнью индейцев крайнего севера Америки, которые соревновались на льду в игре с клюшками. Открыватели Нового Света назвали её “айсрэкет”. Голландцы, например, считают, что именно их страна является родиной хоккея. Они ссылаются на гравюру одного из своих соотечественников, запечатлевшего в начале 18 века роскошно одетого вельможу, стоящего на коньках с клюшкой в руках. Чем, мол, не хоккеист? Видимо, этот господин решил насытить популярный в те годы в Голландии гольф ещё более острыми ощущениями и вышел на лед, прихватив и клюшку для гольфа.
ка н а д а
Erkosha Amanzhol
канада
в Стране Кленового Листа:)
да ваще хоккей это единственный вид спорта в котором Россия более менее уверенно держится. И Я думаю, что из жалости нам Канадцы отдадут право считать, что Россия придумала Хоккей))
Jurij Kadkalov
канада
В Канаде конечно
Pavel Ponomarev
не в эфиопии точно..., может в КАНАДЕ.