Сколько копий сломали фанаты хоккея, а на вопрос о том, где же родилась одна из самых популярных игр, до сих пор нет одного-единственного неопровержимого ответа.
В канадской провинции Онтарио, в Кингстоне, уверены, что именно их город должен получить право называться родиной хоккея. И даже называют дату, когда там состоялась первая игра - 1837 год. Жители Винзора, что в Новой Шотландии, такой точной датировки избегают, ограничиваясь формулировкой <в позапрошлом веке>, но зато показывают приезжим поле, на котором все и случилось. Ну а в Монреале совершенно точно знают, что первый официальный хоккейный матч прошел у них на стадионе <Виктория> 3 марта 1875 года. Играли команды, состоящие из 9 человек, деревянным диском. И правила игры, между прочим, впервые были сформулированы монреальскими студентами.
И в Голландии, а потом и в Англии было много охотников побегать на коньках по льду, для развлечения и демонстрации удали толкая палкой какой-нибудь чурбачок. Вот только не нашлось в свое время умников, которые бы сделали из всего этого захватывающую игру - по всем правилам.
Хоккей
Так,все таки,в какой стране родился хоккей ?
В Канаде.
Говорят ещё в Египте, более менее достоверные факты показывают на Голландию, а вообще надо верить, что в Канаде О_о
Земля Санникова. Но об этом никто не знает, т. к. её ещё не открыли.
Викинги Скандинавии играли в кнатлекен, в (Исландии кнаттлейкер упоминается с IХ века )некую смесь хоккея и регби на льду, в игре разрешались любые удары и она являлась прекрасной тренировкой для бойцов и была достаточно популярной.
Родина хоккея с шайбой – Канада. Именно шестеро канадцев: Фрэнк и Лестер Патрики, Эдуард «ньюси» Лэлонд, Фрэд «циклон» Тэйлор, Фрэнк Нэйбор и Джо Мэлоун превратили обычную зимнюю забаву в серьезную профессию и перенесли хоккей с глади застывших прудов под крыши огромных комфортабельных арен с искусственным льдом и трибунами на 15–20 тысяч болельщиков.
Родина хоккея на траве – Великобритания
Родина индорхоккея (разновидность хоккея на траве) – Германия.
Хоккей с мячом как спортивная дисциплина появился в Великобритании, хотя игра эта была известна и в Древней Руси в X – XI веках.
Родина хоккея на траве – Великобритания
Как спортивная игра хоккей с шайбой - в Канаде в 19 веке.
А различные игры-забавы, в которых надо было что-то погонять палками по земле, по траве, по льду, - у многих народов были и раньше.
в Канаде, но Россия все равно лучше в него играет!
В России изобрели хоккей с мячом а после этого
в Канаде изобрели хоккей с шайбой