Старший тренер сборной России Игорь Захаркин пролил свет, почему тренерский штаб национальной команды так верит во вратаря Евгений Набокова, который пропустил большую часть сезона из-за отсутствия клуба.
"Решение наше доверять Набокову правильное. Иначе и быть не могло. Когда я начинал обживаться в Швеции, на моих глазах происходила некрасивая история. Великолепный футболист Томас Бролин получил травму, играя за сборную. Несколько раз не попал в состав "Пармы". А в сборной от него отказались настолько легко, что, помыкавшись по разным клубам, парень вынужден был завершить карьеру… Набоков один из тех людей, которые вернули России хоккейное величие. С кем бы из хоккеистов ни произошла такая история, мы бы дали ему возможность вернуться на прежний уровень. Через сборную.
В чём Барулин уступает Набокову? В нескольких моментах. Знаете слово "пондус"? В спорте так называют доверие игроков к своему партнёру. В этом смысле Набоков, безусловно, выше. Такое было в Ванкувере, поэтому он получил шанс играть против Канады. А особенно важно доверие линии обороны своему вратарю. Бывают ситуации, когда стоишь у бортика и чувствуешь: нашему вратарю сегодня забить невозможно. Как бы ни ошибались в обороне — полная уверенность, что матч выигрываем.
Ещё? Евгений лучше играет клюшкой. Набоков фактически третий защитник. Может делать передачи как игрокам обороны, так и под дальнюю синюю линию. Набоков много разговаривает — даже этим дисциплинируя оборону. Поэтому он играет на этом чемпионате", — заключил Захаркин в интервью "Спорт-экспрессу".
5 мая 2011 года, четверг. 9:40
Источник:
СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Хоккей
Где можно почитать интервью Захаркина от 5 мая?
В СЭ и СС наверняка есть.
на спортбокс. ру, там можно еще и посмотреть