Хоккей

Почему люди из ФХР, в частности В.Третьяк, а также друзья З. Билялетдинова называют его Александром?)))

Usein Madadov
" - А все из-за того, что какой-то кретин из госкомспорта заявил: "У советского спортсмена не должно быть такого странного имени. Если хотите выступать за сборную, вы должны поменять имя. Что вы скажете насчет имени Александр? "
Потом этот известный мастер с горечью говорил: "Спасибо, что хоть фамилию поменять не заставили... " (с)

- Интересное объяснение упоминанию "Александра Билялетдинова" нашёл - после первого появления Билялетдинова в сборной СССР главный хоккейный болельщик (Л. И. Брежнев) посетовал что имя "Зинэтула" тяжело запомнить и выговорить. С тех пор, и до самой смерти Брежнева Билялетдинова называли Александром.

Мне эта версия кажется правдоподобней некоего "чиновника из госкомспорта" с рассуждениями о "достойном имени для советского спортсмена" - так ведь недолго попасть под обвинения в подрыве пролетарского интернационализма. А прогиб под "главного болельщика" - вещь легко представимая. " (с)
Виталий Хиврич
Лучший ответ
Распространненое мужское имя, вот и называют, чтобы легче было выговорить )
А что он не Александр? =). О_о...
у него вообще очень редкое имя для татар его возраста, я уж не говорю о 30-20-10-летних, объяснить можно только тем, что он мишарин нижегородский, видимо там более консервативно подходили к выбору имени, т. к. все-таки оторваны от исторической родины. А вот наши прадеды нередко носили имена заканчивающиеся на -улла (правильно с 2-мя л) отсюда много фамилий типа: Хабибуллин, Халиуллин, Загидуллин и т. д. У татар фамилии ребенку давали по имени деда, по крайней мере у нас-южно-татарстанских мишар, получалось что родители и ребенок носят разные фамилии.
Мишары-одна из разновидностей татар, которые живут вдали от Казани, так же есть крящены (крещеные татары) и кто-то еще-не помню. Кстати, "настоящие" татары с презрением относятся к мишарам и прочей шушере)))
Петр Черных
Женя Ким на.!. хyй иди
Женя Ким на хyй иди
имя у него трудновыговаривоемое ) Зинэтула
Roma Musayev Но почему именно Александр? Не Захар, например, это ближе к имени Зинэтула))))
Кирилл Чепура ну наверно когдато давно когда он небыл шишкой в хокее тренеру срочно понадобился игрок со скамейки опосмотрел посмотрел и увидел его и крикнул это....как тебя там....(прищелкивая пальцами) кроче....саня иди сюда ...вот с тех пор и пошло ))

или вариан такой еще когда он его позвал и говорит как тебя зовут воин?! Зинэтула! как как ???-Зинэтула! - это...будешь саней!