Когда Хамитов получил должность президента Башкирии, то встал вопрос, как сделать узнаваемой фигуру человека, много лет не жившего в республике и жителям региона ничем неизвестного? На прошлые заслуги рассчитывать было глупо, поскольку ничего экстраординарного за 56 лет этот человек не совершил, а пиарить руководителя средней руки, как выдающегося менеджера «Русгидро» на фоне трагедии, случившейся на Саяно-Шушенской ГЭС, было просто глупо. Тогда-то и стали востребованными младореформаторы. Они понимали, что самая популярная тема в Башкирии – хоккейный клуб «Салават Юлаев» , ничего более объединяющего жителей республики в регионе нет. Пиарщики решили формировать имидж Хамитова как заядлого болельщика.
Ничего другого и придумать было невозможно, так как за все время жизни в Москве Хамитов ни разу не удосужился посетить игры башкирской команды. Хотя для многих неравнодушных к спорту представителей «башкирской диаспоры» в Первопрестольной, поход на игру «Салавата Юлаева» воспринимается как дань любви и уважения к малой родине. Болеть за своих почетно, тем более, что и игру уфимская команда в последние годы показывала яркую.
Итак, из Хамитова стали лепить хоккейного фаната, на официальных фотографиях даже появился хоккейный шарфик, но не срослось.
Первое место главного хоккейного болельщика оставалось занятым, хотя для Муртазы Рахимова сразу закрыли правительственную ложу. Уфа - не Казань, а до политической мудрости Рустама Нургалиевича новоявленному руководителю Башкирии очень далеко. Да и характер Хамитова взял свое. Ну не может президент РБ последовательно и целенаправленно доводить начатое до конца. Вспыхнуть, наговорить кучу правильных и красивых слов – это пожалуйста. Вот и здесь – то несколько игр «Салавата» пропустит, то не к месту продемонстрирует дилетантское знание хоккейной жизни республики. В общем, не убедил президент болельщиков, что бредил всю жизнь хоккеем.
Заявление об этом Хамитова повергло в шок не только многих людей из аппарата, спортивных функционеров, но даже далеких от власти и спорта людей. А ведь один намек на несогласие с «генеральной линией» великого Хамитова карался немедленным увольнением, потому и промолчали функционеры, не указали руководителю-дилетанту на опасность подобного шага. Понадеялись, что блажь запороть хоккей, как и другие не менее дурные инициативы, постепенно сойдет на нет.
Но в администрации вместо традиционного для республики хоккея решили развивать футбол. Хамитова убедили, что уж тут конкурентов у него не будет и к выборам президент РБ превратится в кудесника футбольных побед. К тому же этот проект «младореформаторов» сулил им неплохие барыши.
А Хамитов неожиданно для себя нашел удачного исполнителя проекта, пообещавшего похоронить «Салават Юлаев» . Николай Курапов, который к этому времени уже прощался с должностью главы администрации президента, лихорадочно искал способы удержаться во власти. Всех своих ТЭКовских коллег и людей из окружения Муртазы Рахимова, Николай Курапов уже «сдал» и козырей у него на руках не осталось. Зато он готов был стать палачом хоккейного клуба взамен на должность советника президента РБ. Задачу Курапову поставили простую и незатейливую – постепенно «слить» команду, пустить по ветру спонсорские средства. Иными словами бизнесмену Курапову предложили попилить деньги спонсоров - и он не отказался.
Но на пути похоронной команды неожиданно встал тренерский дуэт Быкова и Захаркина. Имея отличный контракт и поставленную игру команды, им, как впрочем, и любому честолюбивому хоккейному профи, хотелось выиграть Кубок Гагарина. Намек, что пока «сливать» игры они старательно проигнорировали, более того, стали активно возражать против попыток Курапова напрямую диктовать в каком составе и каких игроков выпускать на лед. В декабре эти трения превратились в открытую войну. Тогда игроки «Салавата Юлаева» впервые почувствовали, что что-то неладное творится в клубе. Начались сбои, необъяснимые, на первый взгляд, проигрыши.
а дальше можно прочитать тут:
Хоккей
"Развалили "Салават" за лето - спасибо Михалычу за это! " (с) Казалось бы, при чем тут Михалыч???
Я тоже хотела какую-нибудь статейку запостить, да искать лениво (. Михалыч как тренер отвечает за микроклимат в команде, и если бы он один все решал, то был бы порядок. Но властиимущие и деньгипридержащие диктуют свои правила игры, вот и бардак.
да гнать гм и все тогда сойдеться