Появление хоккея в Ярославле (1949—1965)
Первым хоккейным матчем в Ярославской области считается встреча ярославских «Химика» и «Спартака» на катке спортивного общества «Химик» ; хозяева одержали верх со счётом 6:2.
В сезоне 1949/1950 окончившим курсы тренеров Олегом Поповым была создана хоккейная команда железнодорожников «Локомотив» , участвовавшая в первенстве РСФСР в северной зоне. Первый её матч состоялся 8 января 1950 года с командой «Спартак» из Калинина; ярославцы уступили со счётом 1:6. Ярославский «Локомотив» стал чемпионом первенства МПС, в котором тогда выступало пятьдесят железных дорог СССР.
В сезоне 1955/1956 на первенстве РСФСР Ярославскую область представлял «Спартак» , занявший четвёртую строку в турнирной таблице из шести. «Спартак» в этом сезоне участвовал и в Кубке СССР, проиграв в 1/16 финала во Владимире местному «Торпедо» со счётом 2:3.
В следующем сезоне 1956/1957 Ярославскую область на первенстве РСФСР представляла уже команда Ярославского шинного завода «Химик» , занявшая предпоследнее место в своей территориальной зоне.
В сезоне 1959/1960 Ярославскую область в первенстве РСФСР (вторая группа) представляла команда Ярославского моторного завода — «ЯМЗ» , с создания которой и ведётся история современного клуба «Локомотив» . Она заняла шестое (предпоследнее) место в зоне. В следующем сезоне 1960/1961 «ЯМЗ» был уже на четвёртом месте (из девяти) . В этом сезоне ярославцы приняли участие в Спартакиаде народов РСФСР, пройдя только одну команду. В сезоне 1961/1962 они заняли пятое место в зоне, в сезоне 1962/1963 — третье.
В сезоне 1963/1964 команда моторного завода получила название «Труд» и стала выступать в первой группе первенства РСФСР и заняла седьмое место в группе. В сезоне 1964/1965 команда получила название «Мотор» и заняла пятое место.
Гибель команды в авиакатастрофе
Основная статья: Авиакатастрофа под Ярославлем 7 сентября 2011 года
Стена памяти у «Арены 2000»
7 сентября 2011 года под Ярославлем сразу после взлёта с аэропорта «Туношна» разбился самолёт Як-42Д, перевозивший команду, которая направлялась в Минск на игру с местным «Динамо» [3]. На борту лайнера находилось 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа. 43 человека погибли на месте [4]; хоккеист Александр Галимов скончался в больнице и лишь бортинженер Александр Сизов смог выжить в зтой страшной катастрофе. Среди погибших в момент катастрофы, находились игроки: Виталий Аникеенко, Михаил Баландин, Александр Васюнов, Йозеф Вашичек, Александр Вьюхин, Павол Демитра, Роберт Дитрих, Марат Калимулин, Александр Калянин, Андрей Кирюхин, Никита Клюкин, Стефан Лив, Ян Марек, Сергей Остапчук, Карел Рахунек, Руслан Салей, Карлис Скрастиньш, Павел Снурницын, Даниил Собченко, Иван Ткаченко, Павел Траханов, Юрий Урычев, Геннадий Чурилов, Максим Шувалов, Артём Ярчук; главный тренер Брэд Маккриммон; тренеры Игорь Королёв, Александр Карповцев и Николай Кривоносов; а также другие члены тренерского штаба: Юрий Бахвалов, Александр Беляев, Андрей Зимин, Евгений Куннов, Вячеслав Кузнецов, Владимир Пискунов и Евгений Сидоров. Хоккеист Александр Галимов скончался утром 12 сентября в Институте хирургии имени Вишневского
По случайности на борту не оказалось двух человек, которые должны были отправиться в Минск вместе со всеми. Нападающий Максим Зюзякин и тренер вратарей Йорма Валтонен были оставлены в Ярославле, чтобы работать с молодёжной командой
Церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе игроками, тренерами и сотрудниками «Локомотива» состоялась на «Арене 2000» в субботу, 10 сентября.
Хоккей
помогите написать доклад по краеведению на тему история зараждения хоккея в ярославле