Хоккей
ТОП - 10 вратарей - лучших за всю историю мирового хоккея !
Мой вариант : 1-Владислав Третьяк 2-Кен Драйден 3-Доминик Гашек 4-Мартин Бродер 5-Патрик Руа 6-Микка Кипрусофф 7-Хенрик Лундквист 8-Жак Плант 9-Билл Смит (играл в Айлендерс в эпоху их династии - кто не знает))) 10-Эд Белфор Кто не согласен пишите свой вариант ! )
Виктор Коноваленко и Владимир Дзурилла тоже имеют право быть в 10 ке
Патрик Руа
Владислав Третьяк
Доминик Гашек
Мартин Бродер
Кен Драйден
Миикка Кипрусофф
Николай Хабибулин
Жак Плант
Эд Белфор
Билл Смит
Владислав Третьяк
Доминик Гашек
Мартин Бродер
Кен Драйден
Миикка Кипрусофф
Николай Хабибулин
Жак Плант
Эд Белфор
Билл Смит
Третьяк
Руа
Хабибулин
Ирбе
Гашек
Набоков
Бродер
Плант
Кипрусофф
Белфор
Руа
Хабибулин
Ирбе
Гашек
Набоков
Бродер
Плант
Кипрусофф
Белфор
Лично я считаю что это Патрик Руа!!!! Даже наш Третьяк по сравнению с ним нервно курит в углу!
Сами Чехи считают лучшим своим вратарём за всю историю вовсе не Д. Гашека, а И. Холечека. Можно вспомнить шведских-П. Лидмарка и Е. Хегюсту. Нашего В. Коноваленко.
1. Третьяк
2. Гашек
3. Брызгалов
4. Хабибулин
5. Руа
6. Бродер
7. Лехтоннен
8. Соколов
9. Набоков
10. Варламов
2. Гашек
3. Брызгалов
4. Хабибулин
5. Руа
6. Бродер
7. Лехтоннен
8. Соколов
9. Набоков
10. Варламов
Лучший вратарь в истории мирового хоккея ?
Ответ однозначен - Иржи Холечек (Чехословакия).
Почему? Он играл в одно время с Третьяком. И Третьяка только один раз в это время назвали лучшим вратарем ЧМ, а Холечека пять раз. Только после того, как Иржи закончил выступать на ЧМ судьба стала к Третьяку благосклонней. Вообще Третьяк страшно распиарен. Он был членом ЦК ВЛКСМ в СССР, коммунистом с 20 лет. Умный мальчик. Поэтому советская пресса о нем непрестанно трубила и хвалила. За это ему давали награды и звания. Особо выделяли среди остальных. Еще коммуниста Бориса Михайлова особо хвалили. Харламова тогда намного меньше пиарили, чем Третьяка и Михайлова. Но тоже хвалили, ибо он играл в ЦСКА, за который болел Брежнев.
Но речь о вратарях. Второй опять чех - Гашек. Третий Патрик Руа. Вот весь список.
1) Холечек.
2) Гашек.
3) Патрик Руа - Канада.
4) Третьяк.
5) Жак Плант - Канада.
6) Терри Савчук - Канада
7) Мартин Бродер - Канада.
8) Виктор Коноваленко - СССР
9) Дзурилла - Чехословакия
10) Хенрик Лундквист - Швеция.
Все они легенды из легенд. Хочется внести в список и других гениальных вратарей. Но ведь мест всего десять.
1) Холечек.
2) Гашек.
3) Патрик Руа - Канада.
4) Третьяк.
5) Жак Плант - Канада.
6) Терри Савчук - Канада
7) Мартин Бродер - Канада.
8) Виктор Коноваленко - СССР
9) Дзурилла - Чехословакия
10) Хенрик Лундквист - Швеция.
Норм Маракл)