Хоккей

Сколько и какого цвета сейчас лампочки за хоккейными воротами?

Артём Копылов
«Пусть за воротами противника все чаще победной молнией пульсирует фонарь» , – поется в эпохальном шлягере «Трус не играет в хоккей» . С этого сезона в КХЛ фонарь пульсировать не будет, хотя на чемпионатах мира все останется по-старому. Красную лампочку на наших аренах отныне некому зажигать – КХЛ решила отказаться от судей за воротами.

Отныне после гола загорается зеленый свет, сигнализирующий об остановке игры. Революционное нововведение комментирует глава департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов.
– Судьи за воротами – это пережиток. Атавизм, если хотите. Давным-давно главные арбитры в спорных ситуациях не едут консультироваться с судьями за воротами, как было раньше, а направляются к столику секретариата, чтобы связаться с видеогол-рефери. Бывает, судьи за воротами в запарке зажигают красный свет по ошибке, дезориентируя тем самым игроков и вызывая нездоровую реакцию зрителей. С недавних пор у нас функционирует система видеогол. Именно судья на верхотуре арены по телефону сообщает арбитру, было взятие ворот или нет. Для этого в его распоряжении современная аппаратура. Он может многократно просмотреть спорный эпизод с разных ракурсов. Нашей молодой, но быстро развивающейся лиге надо двигаться в ногу с временем. Поэтому в КХЛ и приняли решение отказаться от судей за воротами. В НХЛ, к примеру, их давно нет. И там по этому поводу не переживают.
– А как обстоит дело с судьями за воротами в европейских чемпионатах?
– Насколько мне известно, их нет в Финляндии. Да нам и не стоит смотреть на сторону. Ведь КХЛ – сильнейшая лига в Европе, так что пусть с нас берут пример.
– Но, согласитесь, болельщикам непривычно, даже сиротливо, когда после гола за воротами не вспыхивает красная лампа…
– Полностью с вами согласен. Гол – это главная цель хоккея. Превращать взятие ворот в будничное событие неправильно. Считаю, неплохой заменой красному фонарю стала подсветка площади ворот специальным прожектором. Это пришло из НХЛ. Мода добралась и до Европы, где возведены новые современные арены. В их числе – Ярославль, Омск, Минск, Уфа, Рига… Уверен, в ближайшее время подтянутся и другие наши дворцы.
– Упразднение двух судей за воротами – это еще и экономия средств?
– Не угадали. Вместо двух арбитров за воротами лига на два человека увеличит статистическую бригаду, которая работает на каждом матче и в режиме онлайн рассказывает об игре на языке цифр.
А КАК ЗА ОКЕАНОМ?
Ситуацию с судьями за воротами в НХЛ и АХЛ комментирует нападающий «Оттавы» Никита Филатов, который провел за океаном три сезона.
– В НХЛ арбитров, зажигающих красный сигнал, нет, – рассказывает Филатов. – Помнится, когда я играл в «Колумбусе» , на нашей домашней арене места за воротами занимали фанаты. Они часто хохмили – надевали полосатые судейские рубашки и размахивали руками. А в АХЛ все по-другому. Там нет видеопросмотров. В спорных ситуациях – был гол или нет – все решают как раз судьи за воротами. Как-то в Спрингфилде мы в ярости лупили клюшками по стеклу, за которым сидел арбитр: мол, ты что, совсем ослеп?
МНЕНИЕ ИГРОКА
Форвард «Магнитки» Константин Глазачев на турнире в Челябинске забросил пять шайб в двух матчах, однако нововведения не заметил.
– Говорите, теперь после гола за воротами вместо красного сигнала зажигается зеленый? – удивляется снайпер. – Даже не обратил внимания! Может, слишком раззабивался? Во время игры в основном смотрю на лед, иногда – на трибуну (смеется) . Так что мне без разницы – вспыхивает красная лампа или нет. Кстати, в Минске, где я провел прошлый сезон, когда шайба оказывалась в воротах, вратарская зона начинала светиться. Эффектно и современно!
Александр Кузнецов
Лучший ответ
Артём Копылов чё то я упустил. Наверн, ты права
Дмитрий Шульга Кто-то же зажигает этот свет в зоне воротами?
Мальчик, ничего ты не упустил! В предыдущем ответе много написано, да написана херь какая-то. Никаких лампочек за воротами больше нет! И судей за воротами тоже нет! Их убрали в этом сезоне КХЛ. Прогресс не стоит на месте, поэтому теперь прямо в воротах стоят камеры, которые являются частями системы "видеоповтор". Это и понятно, человек может не все увидеть, а техника всемогуща!
Артём Копылов спасибо, но я не согласен про херь в предыдущем ответе.