Хоккей

самоонализ фартука

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Характеристика темы:

Раздел "Конструирование и моделирование женской одежды" рассчитан на 8 часов. В рамках 2-х часового занятия – это заключительное занятие. Тема является новой для учащихся, так как они еще не занимались моделированием. На данном уроке закладываются основы художественного и технического моделирования. Тема направлена на развитие творческой стороны личности, поэтому воспринимается с интересом, способствует хорошей мотивации и развитию познавательной активности.

Характеристика класса:

Из 17-ти девочек могут работать:
7 – на репродуктивном уровне,
6 – на конструктивном уровне,
4 – на творческом уровне.

Общая дидактическая цель: создание условий для обеспечения усвоения первоначальных знаний на основе художественного и технического моделирования.

Триединая дидактическая цель:
Развивающийаспект: создать условия для развития наглядно-образного мышления, моторных навыков.
Познавательныйаспект: обеспечить усвоение учащимися приемов технического и художественного моделирования на конструктивном уровне.
Воспитательныйаспект: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской и творческой деятельности. Воспитание личностных качеств, способствующих успешной деятельности в ученическом коллективе.

Оборудование: ножницы, линейки, клей, цветная бумага, карандаши, учебник 5-го класса.

Наглядность: готовое изделие – фартук, макеты деталей фартука, конверты с дидактическим материалом, таблица с видами отделки, таблица "Чертеж фартука".

Методы обучения: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый, практический.

ФОПДУ: фронтальный опрос, индивидуальная практическая работа.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Проверка готовности учащихся к занятию. Организация рабочего места. Включение всех учащихся в деловой ритм.

2. Мотивация

Коллекция фартуков создана на основе одного чертежа. У всех фартуков есть общие детали (какие?) . Чем фартуки отличаются – формой деталей, видами отделки. Этой работой занимаются модельеры и каждая из вас сегодня будет модельером.

3. Актуализация

Прежде чем приступить к новой теме, проводим фронтальный опрос – повторение необходимых конструктивных линий (заполнить таблицу по вариантам) . Взаимоконтроль при проверке.

4. Целеполагание

Сегодня мы должны ознакомиться:
с видами фартуков и их назначением,
узнать, что такое моделирование,
научиться приемам моделирования для получения разных моделей фартуков.

5. Первичное усвоение материала

История женского русского народного костюма на примере фартука. Значение вышивки.

Под запись:
Назначение фартуков сегодня – повседневные, нарядные, женские, мужские, детские.
Основные требования к фартукам: практичность и эстетичность.

Посмотрев внимательно на модели фартуков, представленных на стенде, видим, что, выполнены в разных цветовых сочетаниях, с разными вариантами оформления верхней и нижней части фартука, карманов. Процесс создания этих моделей называется моделированием.

Под запись:

Моделирование – это изменение формы деталей одежды, их художественное оформление.
Варианты оформления – тесьма, кружево, вышивка, цветовые решения. Цветовой круг (холодные и теплые группы цветов) .

Краткое объяснение приемов моделирования:

а) техническое – за счет изменения деталей фартука (работа с подбором формы кармана по н/ч фартука) .
творческое – работа с цветом и отделкой.

б) перечислить детали фартука, где можно применить приемы моделирования.

в) вывод о соответствии деталей друг другу (по моделям) .

6. Осознание и осмысление учебного материала

Составление плана практической работы (учитель + ученики) .
Разложить отдельно – н/ч, нагрудник, карман.
Учесть единство формы деталей.
Учесть единство цветового сочетания и отделки.

7. Первичное закрепление учебного материала

1. Практическая работа: "Моделирование фартуков".
Иван Муравьёв
Иван Муравьёв
75 889
Лучший ответ
Ночные фантазии носков О_о
Ян Музлов
Ян Музлов
47 539