Родился 30.06.1947, советский спортсмен (хоккей) , заслуженный мастер спорта.
Нападающий команды ЦСКА; многократный чемпион СССР (1968 — 81). Неоднократный чемпион Европы, мира (1969 — 81) и Олимпийских игр (1972, 1976).
Один из результативнейших игроков отечественного хоккея (свыше 400 голов) . Трижды на чемпионатах мира был лучшим бомбардиром, на чемпионате мира 1973 года в Москве забросил 18 шайб (абсолютный рекорд) . Тройка нападающих - Борис Михайлов - Владимир Петров - Валерий Харламов долгие годы являлась не только ведущей в ЦСКА и сборной, но и лидером в мировом хоккее.
Владимир Владимирович Петров родился 30 июня 1947 года в городе Красногорске. В начале своего спортивного пути занимался хоккеем с мячом. Первой командой мастеров хоккея с шайбой для Владимира стали московские “Крылья Советов”. В 1967 году талантливого центрфорварда заметил Анатолий Владимирович Тарасов и позвал в ЦСКА. Переход в ряды армейцев стал важнейшим шагом в карьере Петрова. Уже через два года он становится игроком сборной СССР, чемпионом мира, Заслуженным мастером спорта. В чемпионатах СССР Петров провел 553 игры и забросил 370 шайб. В составе ЦСКА Владимир 11 раз становился чемпионом страны.
В играх за сборную Петров сыграл 118 матчей и забросил 64 шайбы. Десять раз Петров становился чемпионом мира и дважды на льду Саппоро и Инсбрука (1972,1976 годы ) Олимпийским чемпионом. Тройка нападающих: - Борис Михайлов - Владимир Петров - Валерий Харламов долгие годы являлась не только ведущей в ЦСКА и сборной, но и лидером в мировом хокее.
Петрова всегда отличало хорошее катание, отличные физические данные, мощнейший кистевой бросок. В лучших своих матчах Петров в паре с Михайловым умудрялся даже в численном меньшинстве подолгу не выпускать противника из зоны защиты, не давая развернуть атакующие действия.
Броски Петрова от синей линии наводили ужас на вратарей. Бывший вратарь московских динамовцев Полупанов как-то заметил: “Его (Петрова) бросок это -“росчерк молнии! ”.
Сборная СССР во многом благодаря игре Петрова и его партнеров установила и поныне не побитый рекорд, когда на московском чемпионате мира 1973 года провела 100 шайб! в ворота соперников в 10 сыгранных матчах.
В 1981 году Петров закончил активные выступления, но не ушел из хоккея –несколько лет работал хоккейным функционером, руководил хоккейной жизнью в стране, по-возможности тренировал.
http://agroprom.viperson.ru/data/200906/42711.jpg
http://i.obozrevatel.ua/8/820675/gallery/99025_image_large.jpg
http://www.peoples.ru/sport/hockey/mikhailov/mikhailov_11.jpg
Хоккей
Аллея славы Русского хоккея: В. Петров?
да
Похожие вопросы
- Аллея славы Русского хоккея: А. Мальцев?
- Аллея славы Русского хоккея: В. Бобров?
- Аллея славы Русского хоккея: В. Васильев?
- Есть хоккей с шайбой, а есть "русский хоккей"-другой вид спорта? они что там на лыжах играют?
- что лучше нхл (настоящий волшебный первоклассный хоккей) или кхл (русский хоккей)?
- Вратарь молодежной сб.России:Русский хоккей сильней канадского(вн).Кто сомневается,а???
- Кто родоначальник русского хоккея? (с мячом)
- Гагарин русского хоккея-это кто? (+)
- Помогите, вопросы про хоккей
- )) Вопрос группе "Ритуальные услуги для российского хоккея" в категории ???