Хоккей

У меня возник вопрос. А кто является радоначальником хоккея? Россия или Канада? Ответ обоснуйте

Диас Багдатов
Хоккей с шайбой-Канада, Нидерланды.
Хоккей с мячом-Россия.
Муратбек Ташимбетов
Лучший ответ
Канада потому что их постоянно называют родоначальниками хоккея
Ну уж хохлы с их Радой тут ни при чём!
И тот и тот Канадского хокея-Канада, Русского хоккея-Россия
Perfumer Unknown
Вообще родина этого вида спорта - Греция
Хоккей с шайбой - Канада
Хоккей с мячом - Россия
Официально - Канада. Не официально - Египет.
Обоснование в интернете, на Вики, и прочих ресурсах.
Родина хоккея с шайбой - Канада
Родина коккея с мячом - Россия
История хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстона, Онтарио или Уиндсора, Новая Шотландия) . Однако ещё на некоторых голландских картинах 16 века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.
Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам англо- и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замерзших реках, озёрах и прочих водоёмах. В Новой Шотландии и Виргинии существуют старинные картины, на которых изображены люди, играющие в хоккей.
3 марта 1875 года в Монреале на катке «Виктория» был проведен первый хоккейный матч, информация о котором была зафиксирована в монреальской газете . Каждая из команд состояла из девяти человек. Играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.
В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 году была представлена на ежегодном монреальском Зимнем карнавале. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация.
вы че этоже Казахстан
Трак Сервис Да ну нах!? А я думал Бразилия!