Хоккей
что такое "лок аут" в нхл?
В спорте локаут бывает вызван конфликтом хозяев клубов и руководства лиги с игроками. Наиболее часто слово «локаут» употребляется в контексте американских спортивных лиг. Так, например, НХЛ в результате локаута отменила весь хоккейный чемпионат сезона 2004-2005 годов. А в 2011 НБА в результате локаута отложило начало сезона на длительный срок.
Конфликт между лигой и ассоциацией игроков
Локаут (англ. lock out, букв. — запирать дверь перед кем-либо/запереть дверь и не впускать) — временная остановка работы (или существенное сокращение объёмов производства) предприятия работодателем с прекращением выплаты зарплаты, с целью оказания давления на работников (аналог забастовки, но со стороны работодателя, а не работников) .
Крайней формой локаута является коллективное увольнение по инициативе работодателя в связи с трудовым спором и объявлением забастовки, а также ликвидацией (реорганизацией) предприятия, представительства или филиала.
Российский Федеральный Закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» от 20 октября 1999 г. (Утратил силу с 6 октября 2006 года на основании Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ) запрещал локаут в процессе урегулирования коллективного трудового спора, в том числе при проведении забастовки. В данный момент действует ст. 415 Трудового Кодекса РФ, которая запрещает локаут — увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или в забастовке.
Формально локаут (lockout — запирание на замок) это коллективное увольнение либо принудительный отпуск, в который работодатель отправляет сотрудников в результате конфликта с сотрудниками.