В сезоне 2005/2006 Национальная хоккейная лига в целях увеличения зрелищности игры решилась на небывало радикальные изменения в правилах.
* Границы средней зоны (синие линии) будут располагаться в 19,5 м от линии ворот и в 22,86 м от лицевого борта. Увеличение зоны атаки на 1.22 м должно сделать хоккей более атакующим, в частности, при игре в большинстве.
* Линия ворот будет располагаться в 3,35 м от лицевого борта, на 61 см ближе к нему, чем прежде.
* Размер средней зоны сократится до 15,24 м вместо прежних 16,46.
* Проброс шайбы будет по-прежнему наказываться вбрасыванием в зоне защиты команды, пробросившей шайбу.
* Команда, пробросившая шайбу, не имеет права делать смену состава до проведения вбрасывания.
* Проброс «на касание» будет по-прежнему практиковаться, хотя лайнсмен имеет право зафиксировать проброс без касания, если исход погони за шайбой очевиден. Введение этого уточнения в правило проброса должно сократить количество ситуаций, в которых погоня за шайбой может привести к травмам игроков.
* Размеры вратарской амуниции будут уменьшены приблизительно на 11 %. Помимо сокращения на 2,54 см (до 28 см) ширины щитков будут уменьшены размеры блокирующей перчатки, наплечников, нагрудников, трусов и свитера.
* Голкипер сможет касаться шайбы за линией ворот только в трапециевидной зоне, очерченной линиями, которые начинаются в 1,83 м от каждой штанги и диагонально упираются в лицевой борт на расстоянии 8,53 м друг от друга.
* Игрок, который начинает драку в последние пять минут матча, автоматически получает матч-штраф и дисквалификацию на одну игру. Продолжительность дисквалификации будет удваиваться за каждый последующий аналогичный инцидент.
* Также главный тренер команды, за которую выступает данный игрок, будет оштрафован на $10 000 — сумма будет удваиваться за каждый последующий аналогичный инцидент.
* Двухминутное удаление за любую попытку атаки соперника, не владеющего шайбой, зацеп клюшкой или задержку соперника руками.
* Голкипер, касающийся шайбы за линией ворот и за пределами специальной зоны, будет наказан двухминутным штрафом за задержку игры.
* Голкипер будет наказываться двухминутным штрафом за задержку игры, если он необоснованно остановит шайбу.
* Любой игрок, который посылает шайбу через оградительное стекло в своей зоне защиты, наказывается двухминутным штрафом за задержку игры.
* В дополнение к двухминутным штрафам за неспортивное поведение и симуляцию комиссия будет просматривать записи матчей и наказывать игроков, которые симулируют нарушение, приукрашают эффект от силового приема или симулируют травмы, чтобы добиться удаления соперника. Подобным же образом будут наказываться публичная критика НХЛ и оскорбительные высказывания в отношении соперников.
* В случае первого подобного инцидента игроку будет отправлено предупредительное письмо. Второе нарушение приведет к штрафу в размере $1000, третье обойдется игроку в $2000. Четвертое и все последующие нарушения будут наказываться дисквалификацией игрока на один матч.
Введение допинг-контроля
* Передачи из-за синей линии зоны защиты к синей линии зоны атаки будут разрешены. Центральная красная линия не рассматривается при действии правила «двух линий» .
* «Правило зацепа» разрешает судье не фиксировать офсайд, если игрок, оказавшийся в зоне атаки раньше шайбы, прежде чем коснуться ее, вернется к синей линии и пересечет ее одним коньком («зацепится») .
* После безрезультатного пятиминутного овертайма три игрока от каждой команды пробивают буллиты в порядке, определенном тренерами команд.
* Каждая команда делает по три броска. Победителем игры становится команда, забросившая большее количество голов.
* Если после трех бросков сохраняется ничья, буллиты продолжаются до первой заброшенной шайбы.
Вне зависимости от количества голов, заброшенных в серии буллитов, в финальном счете команда, выигравшая по буллитам, получает на один гол больше соперника.
Хоккей
А что за революция произошла в 2005 году в правилах, которую сделала НХЛ, и ИИХФ поддержала?
трансферное соглашение, регламентирующееотъезд за океан игроков из хоккейных лиг Германии, Словакии, Финляндии, Чехии, Швейцарии и Швеции между Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и Международной федерацией хоккея (ИИХФ) на 2 года.
касалось трансферов игроков из Европы-с этим долго не соглашалась Россия!
НХЛ не хотели вести переговоры на прямую с клубами суперлиги!
касалось трансферов игроков из Европы-с этим долго не соглашалась Россия!
НХЛ не хотели вести переговоры на прямую с клубами суперлиги!
Более чем на 20 сантиметров сокращены размеры щитков голкиперов.
Почти на метр придвинуты к лицевому борту ворота.
Почти на метр придвинуты к лицевому борту ворота.
Похожие вопросы
- Как называлась телепередача про НХЛ? ее показывали в 2000 - 2005 годах, то ли по 7 тв, то ли по ТНТ.
- Расскажите почему в 2004-2005 был массовы повал хоккеистов из НХЛ в РПЛ... Что за скандал. Расскажите про этот сезон РПЛ.
- Через сколько лет КХЛ догонит по зрелищности НХЛ?
- Как вы думаете спустя сколько лет КХЛ догонит по уровню НХЛ ?
- Утомильки !)А Защща, заща, не напомните, того за которого вся НХЛ скажет: Оу, иёс"!???(жутко в минусах были.., последние!)
- Уважаемые, болельщики, какая игра Вашего любимого клуба начиная с 2005 года, Вам запомнилась больше всего?
- напишите пожалуйста состав ак барса 2005 года
- А вот интересно в Сочи площадка для хоккейных игр будет по стандарту ИИХФ или НХЛ?
- Новые "правила" НХЛ?
- Вопрос фанатам КХЛ, сборной России и ненавистникам НХЛ...