ХЛ - хоккейных лиг
Перечислите их.
В ответах приветствуются информация о знаемых Вами чемпионатах или лигах - географическая принадлежность, количество клубов-участников и другие подробности!
Хоккей
О существовании скольких ХЛ*, чемпионатов Вы знаете? Но только тех, о которых Вы знаете без подсказки из интернета!
КХЛ, ВХЛ, МХЛ - это Россия, надеюсь, здесь ничего обьяснять не нужно !
НХЛ - Национальная Хокейная Лига (30 клубов из США и Канады
АХЛ - Американская хокейная лига, вроде тоже 30 клубов, дальше вниз идут студентские соревнования, разделены по географическому признаку
УПХЛ - украинская професиональная хокейная лига ( 7 клубов) ,
Елитсириен - Швеция, 12 клубов, дальше есть еще Высшая лига, ниже - 3-й дивизион, разделеннный на 4 региональных группы
Серия А - Италия, 10 клубов
В Норвегии тоже чемп. зовется Елитсириен, но клубов 10
В Финляндии - Высшая Лига, 14 клубов, есть еще первая лига
В Чехии и Словакии есть свои Экстралиги, в Чехии -14 клубов, в Словакии -10
Национальная Лига А и Национальная Лига Б - это Швейцария, в лиге А -12 клубов
В чемпионате Австрии играют клубы из Словении, Хорватии и Словакии, всего 12 клубов, еще есть НХЛ, где играют местные клубы
Еще знаю, что во Франции лига называется Магнус лига .
Ну, так вроде все что помню, если хочешь, у меня где-то есть еще ссылочка, добавлю информации, а то много-го уже не помню ) Там и Дания, Германия, Англия, Канада, Азия есть
Серия А - Италия, 10 клубов
Ну вы это, мля, плохие))).... а ОЧБ забыли?)))) _11 команд.
КХЛ-26клубов 20из России и по 1из Латвии, Белоруссии, Казахстана, Украины, Словакии и Чехии последний чемпион-Динамо Москва
МХЛ-33клуба 27из России, 2из Белоруссии и по 1из Латвии, Казахстана, Чехии и Венгрии последний чемпион-Омские ястребы
ВХЛ-27клубов 24из России, 2из Казахстана и 1из Белоруссии последний чемпион-Торос
НХЛ-30команд 23из США и 7из Канады последний чемпион-Лос-Анджелес Кингз
АХЛ-30команд 26из США и 4из Канады последний чемпион-Норфолк эдмиралс.
Украинская хоккейная лига - 7 команд
КХЛ- 26 команд
НХЛ- 30 команд
Вхл- 27 команд
КХЛ- 26 команд
НХЛ- 30 команд
Вхл- 27 команд