Хоккей

В скольких чемпионатах мира в элитном дивизионе принял участие хоккеист-рекордсмен по этому показателю?

МАЛЬЦЕВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
Александр Николаевич Мальцев родился 20 апреля 1949 года в городе Кирово-Чепецке. Защищал цвета московского Динамо более 15 лет (1967-1983 годы) . Один из лучших форвардов мирового хоккея. За все годы, проведенные в Динамо, так и не стал ни разу чемпионом страны, (слишком уж могучим подбором игроков славились московские армейцы) , но 329 голов в 529 сыгранных за Динамо матчах, говорят сами за себя. Мальцев каждым своим выходом на лед в составе любимого клуба, как бы давал понять, что игрок его масштаба “…и один в поле- воин”.

В один из декабрьских дней 1968 года. Саша Мальцев, любимый ученик великого тренера Аркадия Ивановича Чернышева, вышел на лед в составе сборной СССР, чтобы вплоть до 1984 года не покидать ее ряды (многочисленные травмы –право не в счет) . Уже в той, первой игре Александр Мальцев открыл счет своих шайб в сборной (СССР-Канада-8:1!). В 1969 году 20 летний форвард впервые стал чемпионом мира и заслуженным мастером спорта. За свою блестящую карьеру Мальцев 9 раз становился чемпионом мира и дважды Олимпийским чемпионом. Александр в 1970, 1972 и 1981 годах назывался лучшим форвардом чемпионатов мира и Европы. При любом тренере сборной Мальцев находил свое место в ее составе, мог практически с листа сыграть и правого керайнего, и в центре, и слева. Благодаря своему великому таланту, быстро находил общий язык с самыми различными партнерами по команде.
Максим Сластён