Хоккей
Почему на хоккее кричат "шайбу! шайбу! "?? на футболе же не кричат "мяч! " - тупо как-то звучало бы...
На футболе своя фишка - Оле, оле, оле, оле, (кто- то там) Чемпион!!!
Хоккей с шайбой появился в СССР после 2-й мировой войны (1946 г.) . До
этого на льду играли в русский хоккей (с мячом) . Причем сначала стали
кричать "Шайбу! Шайбу! " во время хоккея с мячом, а потом уже на футболе.
В те годы были универсалы, которые хорошо играли и в хоккей, и в
футбол. Однажды один знаменитый хоккеист, которого привыкли видеть на
льду, появился на футбольном поле. И болельщики ради прикола стали
скандировать "Шайбу! Шайбу". Кто был этим игроком, когда впервые
зазвучало на футбольном поле "Шайбу! Шайбу! " и распространилось по
остальным стадионам страны, сейчас уже трудно точно установить.
По одной версии это был Валерий Павлович Маслов. Он играл и в хоккей с мячом за "Труд" (Калининград) — 1959—1961, "Динамо" (Москва) — 1961—1979, и в футбол
за "Труд" (Калининград) — 1960—1961, "Динамо" (Москва) — 1961—1971,
"Динамо" (Махачкала) — 1972, "Динамо" (Вологда) — 1973—1975. С 1960 года
он входил в число лучших хоккеистов с мячом. Именно в начале 60-х стали
на футбольных полях скандировать "Шайбу! Шайбу! " Вполне логично
предположить, что это случилось благодаря выходу на футбольное поле
знаменитого хоккеиста В. Маслова в составе московского "Динамо" весной
1961 года на московском стадионе "Динамо".
По другой версии, когда 19 июня 1961 года на том же московском
стадионе "Динамо" в матче "Спартак" (Москва) - "Пахтакор" (Ташкент)
зрители увидели прославленного хоккеиста Бориса Майорова,
они стали кричать "Шайбу! Шайбу! " После этого матча известный писатель
Лев Кассиль, страстный болельщик "Спартака" предложил использовать этот
клич для поддержки своей футбольной команды на всех стадионах.
Правильно. "Мяяяяяяяч! " кричат в гольфе.
Тяжелоатлетам кричат "Штангу! Штангу! "
Биатлонистам "Пулю! Пулю! " :)
Кто то из наших великих одновременно играл и в хоккейной и футбольной командах. И на футбольном матче болельщики таким образом решили его подбодрить. Так и пошло...
на футболе кричат нужен гол
Пошло от Бориса Майорова, который играя в хоккей, летом вышел за команду мастеров в футболе, болельщики начали кричать ему Боря шайбу !