Хоккей

Витязь На краповый берет сдаёт только спецназ вв или можно и другим?

Ещё краповый войска
Настя Лебеденко
Лучший ответ
только офицеры внутренних войск сдают на краповый берет
Вадим Ибрагимов А они на зелёный могут сдавать?
Юра Мельниченко И контрактники
К испытаниям допускаются военнослужащие по контракту и военнослужащие по призыву (прослужившие не менее полугода в подразделениях специального назначения) и показавшие твердые знания и навыки по всем предметам боевой подготовки данного курса (с общей оценкой не ниже, чем «хорошо»), положительно характеризующиеся по службе. В данном курсе профилирующими предметами являются специальная огневая, специальная физическая и тактическая подготовка внутренних войск.
После сокращения срока военной службы до одного года к экзамену на право ношения крапового берета допускаются лишь солдаты, служащие по контракту.

с 1996

Различные подразделения СпН МВД — ОМОНы, СОБРы (ОМСН), отделы спецназа ГУИН (когда они ещё были в системе МВД) — начали сдавать на краповый берет у себя в подразделениях. Условия сдачи в этих подразделениях отличались от принятых в спецназе внутренних войск — испытания проводились в соответствии с поставленными данному отряду задачами.
Некоторые подразделения милицейского спецназа начали выдавать краповый берет как обычное форменное обмундирование
В линейных частях внутренних войск командиры, не имея на то никаких оснований, стали выдавать краповый берет посторонним лицам — в основном спонсорам, помогающим воинским частям.
Ряд командиров начинают использовать сдачу как способ поднять личный авторитет, способ наградить военнослужащих, которых по каким-то причинам командир считал необходимым поощрить. Кроме того, некоторые командиры проводили испытания с нарушениями.