Хоккей
Должен ли в современном хоккее нападающий владеть искусством защиты, а защитник умением атаковатьподключаться в нападение
Обязательно. Атакующий защитник это не тот кто бездумно лезет в атаку привозя при этом голы в свои ворота, это тот кто способен например замкнуть атаку при удобном моменте
Конечно. Ключевое слово тут современный. Наше отставание в этом смысле хорошо проявила последняя Олимпиада. Игра по-старинке, когда защитник боится перейти синюю линию, и нападающие остаются без поддержки, была одной из главных причин провала в Сочи. Не единственной, конечно, но решающей. Знающий толк в обороне форвард - тоже тенденция. Кстати, находящийся тогда в отличной форме универсал Тихонов большую часть времени просидел на скамье.
Где-то в середине олимпийского турнира даже был момент, когда первые строчки рейтинга бомбардиров занимали защитники, в основном из СА - какие тут ещё нужны доводы?. Защитник - вообще ключевая фигура в современном хоккее. Большинство атак начинается от защиты и ею же поддерживается. Пока будет существовать разрыв между зонами и строгое разделение по амплуа, не видать нам побед в солидных турнирах.
Дима Кохович
Привет Свет. Рой, о котором так много говорили, как раз подошел бы под этот вопрос.
Универсальные игроки всегда ценились и ценятся. Но и узкопрофильные хоккеисты тоже нужны. Всё зависит от тренера, кто ему нужен в команде.
Универсальность - важное направление развития игроков не только в хоккее, но и в футболе и других игровых видах. Кроме того, как мы знаем, игра в обороне начинается с момента потери шайбы в зоне атаки, где нападающие первыми начинают обороняться.
нет, есть универсальные, одарённые игроки, которые могут неплохо отыграть и в нападении и в обороне, но игру как правило делает команда а не игрок!