25-летняя «Эра Большой Шестёрки» ( сезоны 1942/1943 - 1966/1967) по праву была названа золотым веком в истории профессионального североамериканского хоккея. Шесть команд — «Бостон Брюинз», «Чикаго Блэкхокс», «Детройт Ред Уингз», «Торонто Мэйпл Лифс», «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Монреаль Канадиенс» — участвовали в регулярном чемпионате НХЛ, спорили за выход в плей-офф и в тяжёлой конкурентной борьбе доказывали свои притязания на Кубок Стэнли. «Большая Шестёрка» была базой, опираясь на которую, НХЛ с 1967 года начала своё стремительное расширение. Но несмотря на то, что состав Лиги почти четверть века был постоянен, игра за это время претерпела сильные изменения. Молодые таланты, попавшие в НХЛ по ходу и после войны, играли уже в более быстрый и скоростной хоккей. Примерно в то же время был изобретён новый вид удара по шайбе — щелчком, а вратари стали надевать на игры защитные маски из фибропластика. НХЛ ни на год не останавливалась в своём прогрессе, всё больше и больше приближаясь к тому хоккею, который мы все привыкли видеть сегодня.
НХЛ в те годы была чем-то вроде закрытого клуба. Хоккеисту попасть туда было не легче, чем долететь до Луны. С учётом членства в Лиге всего 6 команд, стабильная работа была лишь у 100-150 игроков основного состава. Карьера многих хоккеистов длилась по 15-20 сезонов.
Команды проводили сначала по 50 ( 10 игр каждый с каждым ), потом и по 70 матчей регулярного чемпионата, не считая плей-офф. Согласно регламента все участники между собой встречались уже по 14 раз.
Хоккей
Когда в НХЛ было всего 6 команд, то как они играли, по сколько матчей проводила каждая команда в сезоне ?
Система календаря в НХЛ самая мутная в мире. Все команды встречаются между собой различное количество раз. Больше всего игр команды проводят с соперниками из своих дивизионов. 30 и 29 матчей соответственно, из-за разного числа клубов в Западной и Восточной конференций. По 24 и 21 матчу команды играют против клубов из соседнего дивизиона своей конференции. Причём количество игр между клубами дома и на выезде каждый год меняется, как-бы чередуясь. И наконец, 32 и 28 матчей (один дома, один в гостях) с клубами другой конференции.
А несколько лет назад, волею календаря, некоторые клубы друг с другом в регулярном чемпионате вообще не встречались.
Сделано это, отчасти, из экономии. Всё-таки большое количество перелётов и переездов стоит огромных денег, а команды в дивизионах и конференциях собраны по географическому признаку, что хоть немного уменьшает стоимость поездок хоккеистов на игры.
Самое интересное то, что даже когда в НХЛ было всего шесть команд, они всё равно встречались между собой очень большое количество раз.