Хоккей
Обладатель Кубка Стэнли (2002), а также «Везина Трофи» как лучший голкипер (1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001)кто это?
Доминик Гашек
Доминатор! Доминик Гашек=)
Доминик Гашек (Dominik Hashek). В НХЛ с 1990 г. Обладатель Кубка Стэнли 2002 г. Лучший вратарь ("Везина Трофи") в 1994, 1995, 1997, 1998, 1999 и 2001 гг.
Чемпион Чехословакии 1987 и 1989 годов. В чемпионатах Чехословакии сыграл 297 матчей.
Чемпион Финляндии 1989 года.
Участник чемпионатов мира и Европы 1983, 1986, 1987 и 1989 годов (30 матчей) , зимних Олимпийских игр 1988 года (5 матчей) , розыгрышей Кубка Канады 1984 г. и 1987 годов (10 матчей) .
Второй призер чемпионата мира 1983 года, третий призер чемпионатов мира 1987 и 1989 годов.
Второй призер чемпионатов Европы 1983, 1987 и 1989 годов.
В североамериканской Национальной хоккейной лиге дебютировал в 1991 году в составе команды "Чикаго Блэк Хокс".
Был назван лучшим вратарем чемпионатов мира 1987 и 1989 годов.
Попадал в первую All Star Team в 1994, 1995, 1997, 1998 и 1999 годах. В эти же годы был признан лучшим вратарем НХЛ. Первый с 1962 года вратарь НХЛ, который был признан лучшим игроком сезона.
Вратарь сборной Чехии и клуба «Дейтройт Ред Уингз» , который почти постоянно называется в последние годы лучшим голкипером НХЛ.
Олимпийский чемпион 1998 года; в 1998 году он помог сборной Чехии выиграть "золото" Олимпиады в Нагано.
Трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира 1987, 1989 и 1990 годов.
Шестикратный обладатель приза лучшему голкиперу «Везина Трофи» .
Двукратный обладатель «Уильям М. Дженнингс Трофи» .
Двукратный обладатель «Харт Трофи» .
Двукратный обладатель «Лестер Пирсон Авард» .
Шестикратный участник матчей «Всех звезд» .
Участник Кубков Канады 1984, 1987 и 1991 годов.
В июле 2001 перешел в "Детройт".
Ему первому из европейских голкиперов удалось не просто отметиться в НХЛ, а шесть раз выиграть приз лучшему голкиперу Лиги и затем и Кубок Стэнли, завоеванный вместе с «Детройтом» в 2002 году.
Всего на чемпионатах мира и Олимпийских играх сыграл 53 матча.
В 2002 году, после завоевания Кубка Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз", Гашек завершил карьеру. Вернулся через год, получил травму и снова ушел.
Летом 2004 года Гашек вернулся во второй раз, заключив однолетний контракт на 2 миллиона долларов с клубом НХЛ "Оттава Сенаторз". Если бы "сенаторам" удалось выиграть Кубок Стэнли, вознаграждение Гашека увеличилось бы вдвое. Однако этим планам не суждено было сбыться из-за локаута в НХЛ и последовавшей за ним отмене сезона 2004/05. Так локаут спутал все планы голкипера, и очередной выход на пенсию случился против его воли.
Доминик Гашек включен в состав национальной команды Чехии, которая отправится на Олимпийские игры в Турин.
Он открыл благотворительный фонд своего имени Hasek's Heroes. Деньги фонда будут потрачены на детей из малообеспеченных семей, которые занимаются хоккеем.
Гашек является владельцем торговой марки "Доминатор" выпускающей хоккейную экипировку, а также одежду для занятий йогой, фитнесом, аэробикой.
За победу национальной сборной на Олимпиаде в Нагано чешские астрономы назвали в честь Доминика Гашека новую планету .
Чемпион Финляндии 1989 года.
Двукратный обладатель «Харт Трофи» .
В июле 2001 перешел в "Детройт".
Да это Гашек
Доминик Гашек еще обладатель кубка Стэнли 2008
тут легче знать чем не знать) ) это Гашек))
Доминик Гашек
гашек
а почему кубок стенли-08 не указал?? ? непорядок...