Моя подруга подключила (у нас в овостройках ои сразу есть). Вот государство рассчитывает, что в месяц на 1 человека приходится 6 кубов воды. У подруги 4 прописао--она, муж и дочери) посчитаем, 6 на 4=24 куба. Это по квитации. А по счётчику в месяц они тратят 11 кубов--причём воду не экономят.
Мы вот тоже подключили, но пока не платили -месяц не прошёл. Думаю, экономия тож будет--у нас посудомойка, стиралка и даже моющий пылесос. С этими прибабахами воды уходит меньше--только на душ да на готовку.
Домашняя бухгалтерия
Кто поставил в квартире счетчики воды? Есть ли реальная экономия при таком же потреблении?
есть
весьма существенная, даже не ожидала такого эффекта
Есть. И реальная. Правда, все-таки приходится помнить, что счетчики стоят.
С тех пор, как мои соседи поставили счетчики, они просто помешались на экономии. При этом без стеснения рассказывают о том, как они по очередности купаются в одной ванне после ребенка,
смывают унитаз 2-3 раза в день, посуду моют в тазике как в деревне, а кипяток держут в термосе (при этом еще экономят газ)
У меня большая семья и я не хочу портить отношения с близкими на почве экономии воды. Наоборот хочу, чтоб все были чистыми, ухоженными и здоровыми. Поэтому счетчики не ставлю. Но если у вас семья небольшая, или вы живете одна, то имеет смысл поставить счетчики.
Nina Riedel
Семья из трех человек. Но до фанатизма , думаю, не дойдем, чтоб в одной воде всем купаться. Не в японии же. Где жена после мужа ванну принимает.
теща в прошлом месяце заплатила 2500руб, поставила счётчик и в этом заплатила по счетчику 190руб
Nina Riedel
Оба-на! Наверное экономила очень. Ни капли впустую.
придумал один учитель физики из города Каменск-Уральский. Я вообще всякими приборами дома не занимаюсь - это мужнино дело!
До установки счетчика платила по норме - за 10 кубов воды - после установки - 4-5 кубов в месяц
моя знакомая магнит прикладывает к счетчику когда надо много воды налить (ванную наполнить например) и тогда счетчик не мотает, но это пардон уже имхо :))
Галина Серебренникова
магия. все счётчики внутри экранированы от магнитного поля
Поставила моя знакомая. Экономия есть, но сдвиг по фазе значительно серьезне. Если набегает больше, чем в прошлом месяце, проводится целое расследования, допросы с пристрастием. достала все семью и остановиться не может.
Nina Riedel
Да уж, парспективка!
У нас новый дом и счетчики только сдать надо было за 400р. А до этого можно было просто по ним посмотреть сколько кубов воды уходит. В итоге у нас с мужем уходило на 600 р. в месяц, а у моей мамы 2.500!!! А без счетчиков платить на человека около 1.000 р. Так что это зависит только от вас. Если вода просто так целый день не льется, то можно и поставить.. . Нам очень выгодно.
Александра Зайцева
Кстати говоря воды никогда специально не экономили. Плюс в доме маленький ребенок.
Однозначно ставьте. Экономия просто огромная. Ведь без счетчиков мы платим в день за 300 литров воды на человека. А вы столько расходуете?
Хоть будешь знать, что платишь за себя.
постоянно пользуясь водой думать о счетчике-нет)) не хочу!! ! и не поставлю!!))
мы не почувствовали, хотя если маленькая семья- говорят-чувствительно!
У меня тоже весьма существенная, особенно сейчас летом, ребенок на отдыхе, мы с мужем целый день на работе. Водой пользуемся только вечером. Если пользоваться водой без ограничений ( но при этом не забывать, что есть счетчик)) ) и что если зазвонил телефон, а ты моешь посуду, то лучше всетаки ее выключить пока отвечаешь на звонок) , то можно экономить 700 рублей в месяц ( это минимум)
Если прописано 2 человека, а живут 10 человек - нет смысла ставить. Если семья небольшая-лучше поставить.
Nina Riedel
А если прописано 2, а живут 3?
да если счетчик разобрать и сделать так что он крутился медленнее, цифры на счетчике будут меньше и надо будет меньше платить